Приглашаем посетить наш фирменный интернет-магазин: lpg-shop.com Принимаем VISA, MasterCard, Maestro






Самодельный Bluetooth адаптер

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение igniwolf » 04 окт 2021, 13:22

bgaf писал(а):
igniwolf писал(а):Приветствую. Подскажите, народ пришел к общему знаменателю по схеме самоделки блютус для тегаса?. Я просто до сих пор борюсь. Детально моя схема фишка (12 v, tx, rx, grd), потом dc преобразователь xl4015 на 5 вольт, от него питание на блютус hc-05 (настроен через btinit на скорость 9600), а также на стабилизатор 1117 для выдачи 3,3 вольта на преобразователь уровней. Сопряжение идет, эхо прокинуть получается, но что с компа, что с андроида подключение не идет вообще ни в какую. Пока что мысль, что надо отдельно на блютус включить режим spp. Гбо testream v8 obd 8.84. Подскажите, пожалуйста, где туплю

Проверьте напряжение после преобразователя при подключении. Думаю, что оно просаживается.

Стабильно. После преобразователя 5,1, а на преобразователь уровней 3,2
igniwolf
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 21:36
Откуда (Страна и город): Фрязино
Мой автомобиль: Ford explorer 3

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение rzsz » 28 янв 2024, 16:25

Купил HC-42 модуль сделаль все как указано в описание самоделке и не могу подключитса к ПМ-е. Лед не моргает. В указаниех модуля RX и TX надо поменять или що нибудь путаю?
Аватар пользователя
rzsz
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 04:24
Откуда: Bulgaria
Откуда (Страна и город): Bulgaria, Stara Zagora
Мой автомобиль: Honda Civic EM2 D17A8 1.7L

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение orlov vladimir » 29 янв 2024, 10:03

rzsz писал(а):Купил HC-42 модуль сделаль все как указано в описание самоделке и не могу подключитса к ПМ-е. Лед не моргает. В указаниех модуля RX и TX надо поменять или що нибудь путаю?

Привет. Самоделка описана под модуль НС-06. НС-42 совершенно другой модуль под Bluetooth 5.0.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6652
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение rzsz » 30 янв 2024, 20:09

orlov vladimir писал(а):
rzsz писал(а):Купил HC-42 модуль сделаль все как указано в описание самоделке и не могу подключитса к ПМ-е. Лед не моргает. В указаниех модуля RX и TX надо поменять или що нибудь путаю?

Привет. Самоделка описана под модуль НС-06. НС-42 совершенно другой модуль под Bluetooth 5.0.

Значить не подходить так-то понять?
Аватар пользователя
rzsz
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 04:24
Откуда: Bulgaria
Откуда (Страна и город): Bulgaria, Stara Zagora
Мой автомобиль: Honda Civic EM2 D17A8 1.7L

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение kolka » 30 янв 2024, 22:09

"не подходить так-то понять?"
теоретически - как на картинке,"RX и TX надо поменять"
но ...может снизить напряжение (в PM там ~5v на "+"), если еще не сгорел, а то про него пишут - рабочее напряжение: Operating voltage 1.8~3.6V
.. про 2 или 5 блютуз - если смартфон поддерживает, вроде должно завестись, "но это не точно"(С)

с месяц назад кстати тоже подцепил - HC-05 встал туда "с полпинка", и я его в кабине на провод от кнопки прицепил, чтоб под капотом не экранировало.
Вложения
Screenshot 2024-01-30 at 21-06-13 HC-42(V2 0)-180618-E docx - HC-42 english datasheet pdf.png
Screenshot 2024-01-30 at 20-57-28 HC-42(V2 0)-180618-E docx - HC-42 english datasheet pdf.png
kolka
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 05:57
Откуда (Страна и город): Lietuva

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение rzsz » 31 янв 2024, 00:11

kolka писал(а):"не подходить так-то понять?"
теоретически - как на картинке,"RX и TX надо поменять"
но ...может снизить напряжение (в PM там ~5v на "+"), если еще не сгорел, а то про него пишут - рабочее напряжение: Operating voltage 1.8~3.6V
.. про 2 или 5 блютуз - если смартфон поддерживает, вроде должно завестись, "но это не точно"(С)

с месяц назад кстати тоже подцепил - HC-05 встал туда "с полпинка", и я его в кабине на провод от кнопки прицепил, чтоб под капотом не экранировало.

Сделал двума конечника один только с шотка и а другой с L7805, тот кто только с шотка дажен плата не включается, а с L7805 плата срабатует.Телефон видит бт но не может конектнутса.Схему HC-05 видел в инету по нею делал.
в PM-e когда проверял що на 12в и очумел както потомущо нужно щоб бьло 5в.
Изображение
А ето вид HC-42.
P.S.Могу найти и HC-06 щобь попробувать если сработает.
Аватар пользователя
rzsz
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 04:24
Откуда: Bulgaria
Откуда (Страна и город): Bulgaria, Stara Zagora
Мой автомобиль: Honda Civic EM2 D17A8 1.7L

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение kolka » 31 янв 2024, 08:55

"в PM-e когда проверял що на 12в "
тут я не знаю :roll: я сначало тоже через "DC-DC" с 12 до 5в присоеденил, потом померял - там 5в "в моем"...

"Телефон видит бт но не может конектнутса."

проверить что "slave", и скорость передачи "9600" - получается в терминале?
ну и - поближе все это ставить - может помеха какая идет от катушек, свечей или еще чего в авто.. ну и "китайские модули" - могут работать не корректно, стоит "из разных партий, мест закупки" попробовать модули, купить у "тегас", опять жеж..особенно, если через кабель все работает...

...но это только мои предположения, и особого смысла менять hc-05...06 на что то другое - как бы не вижу, экономии особой энергии или дальнобойности блютуза - вроде не нужно.

https://youtu.be/k8w_uT_FLj0?si=hvkVm6b5QzQTiMXv&t=167
kolka
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 05:57
Откуда (Страна и город): Lietuva

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение rzsz » 04 фев 2024, 23:54

kolka писал(а):"в PM-e когда проверял що на 12в "
тут я не знаю :roll: я сначало тоже через "DC-DC" с 12 до 5в присоеденил, потом померял - там 5в "в моем"...

"Телефон видит бт но не может конектнутса."

проверить что "slave", и скорость передачи "9600" - получается в терминале?
ну и - поближе все это ставить - может помеха какая идет от катушек, свечей или еще чего в авто.. ну и "китайские модули" - могут работать не корректно, стоит "из разных партий, мест закупки" попробовать модули, купить у "тегас", опять жеж..особенно, если через кабель все работает...

...но это только мои предположения, и особого смысла менять hc-05...06 на что то другое - как бы не вижу, экономии особой энергии или дальнобойности блютуза - вроде не нужно.

https://youtu.be/k8w_uT_FLj0?si=hvkVm6b5QzQTiMXv&t=167

На диагностичнем разьеме + кабель мне показал 12в, а в принципе нужно що бь бьло 5в .Етого имел введу. Проверил есль Slave и скорость все как надо.Думаю що проблема в тому що модель HC-42 не подходить.
Аватар пользователя
rzsz
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 04:24
Откуда: Bulgaria
Откуда (Страна и город): Bulgaria, Stara Zagora
Мой автомобиль: Honda Civic EM2 D17A8 1.7L

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение orlov vladimir » 05 фев 2024, 11:08

На диагностическом разъёме без нагрузки должно быть +12 В. Под нагрузкой кнопки или блюту адаптера должно опуститься до +4,4В.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6652
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Пред.

Вернуться в Новинки программного обеспечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron