Приглашаем посетить наш фирменный интернет-магазин: lpg-shop.com Принимаем VISA, MasterCard, Maestro






Самодельный Bluetooth адаптер

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение Pabloer » 15 сен 2019, 20:57

C TE Stream 4 OBD без преобразователей уровня работало нестабильно. После изменения положения любой точки переходной кривой - программа на андроиде закрывалась. Изменение записывалось.
При установке преобразователя уровней эта проблема ушла. цена - ничтожна, ставлю во все свистки теперь.
TE Stream 4 OBD + Alex Shark 1200 + Alex Barracuda BR124P
Pabloer
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 19:54
Откуда (Страна и город): Россия, Киров
Мой автомобиль: ВАЗ 217130 Приора

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение burguy88 » 30 июн 2020, 20:15

На сколько ватт резисторы пойдут? 0.5 w хватит?
burguy88
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 01:20
Откуда (Страна и город): Россия Омск
Мой автомобиль: Lada Vesta sw 1.6 16v мкпп

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение marusja69 » 30 июн 2020, 21:10

И 0,25, и 0,125 хватит.
Никто лучше меня не знает, как всё испортить. (ц)
BRC 1200 + Barracuda 124 + TE-PM
Аватар пользователя
marusja69
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 20:31
Откуда: Тверь
Откуда (Страна и город): Россия, Тверь
Мой автомобиль: Renault Espace III

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение nvm2008 » 09 мар 2021, 11:36

Здравствуйте. В радиоэлектронике не силен. Но можно по подробнее зачем на TE-PM для подключения питания использовать диод Шоттки? Вы писали в инструкции: "...на диагностическом разъёме указанных компьютеров имеется меняющееся от нагрузки напряжение, то можно подключить модуль только через защитный диод." От чего диод Шоттки будет защищать? Диод Шоттки же не пропускает обратные токи. А защитный диод (он же TVS или супрессор) имеет совсем другой смысл, он начинает пропускать через себя токи при повышении порога напряжения и в схеме используется с предохранителем.
Можно подробнее пояснить, а то получается говорите о защитном диоде и используете диод который не защищает от перенапряжения.
Кстати насколько может изменяться напряжение на выходе диагностического разъема?
nvm2008
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:45
Откуда: Тамбов
Откуда (Страна и город): Тамбов
Мой автомобиль: Ford Focus1 2004

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение orlov vladimir » 09 мар 2021, 12:35

nvm2008 писал(а):Здравствуйте. В радиоэлектронике не силен. Но можно по подробнее зачем на TE-PM для подключения питания использовать диод Шоттки? Вы писали в инструкции: "...на диагностическом разъёме указанных компьютеров имеется меняющееся от нагрузки напряжение, то можно подключить модуль только через защитный диод." От чего диод Шоттки будет защищать? Диод Шоттки же не пропускает обратные токи. А защитный диод (он же TVS или супрессор) имеет совсем другой смысл, он начинает пропускать через себя токи при повышении порога напряжения и в схеме используется с предохранителем.
Можно подробнее пояснить, а то получается говорите о защитном диоде и используете диод который не защищает от перенапряжения.
Кстати насколько может изменяться напряжение на выходе диагностического разъема?

Мой защитный диод защищиет от переполюсовки. Шотки, потому, что нужно минимальное падение напряжения. На выходе диагностического разъёма напряжение меняется от напряжения питания блока (+12...+14.5) при нулевом токе потребления и до 4,2В при токе около 50 мА. Более высокое напряжение нужно для питания 12ти вольтовых адаптеров. Для питания кнопки и ещё вместе с TE-DIN1 нужно меньшее напряжение, но больший ток. TE-BL10 Также требует большего тока.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение nvm2008 » 09 мар 2021, 14:13

По поводу диода понятно.
По поводу напряжения: чем больше ток, тем выше напряжение на выходе диагностического разъема. В состоянии покоя (отключенный разьем) около 4 вольт. При подключении нагрузки (кнопка, указатель уровня, блютуз) напряжение растёт до 14 вольт. Верно? Блок напомню te-pm.
nvm2008
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:45
Откуда: Тамбов
Откуда (Страна и город): Тамбов
Мой автомобиль: Ford Focus1 2004

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение orlov vladimir » 09 мар 2021, 14:36

nvm2008 писал(а):По поводу диода понятно.
По поводу напряжения: чем больше ток, тем выше напряжение на выходе диагностического разъема. В состоянии покоя (отключенный разьем) около 4 вольт. При подключении нагрузки (кнопка, указатель уровня, блютуз) напряжение растёт до 14 вольт. Верно? Блок напомню te-pm.

Нет.
С цепи +12В ток идёт через внутренний резистор 510 Ом. Таким образом, напряжение 5В обеспечивалось бы током не более 14 мА.
Но в схеме стоит диод от внутреннего стабилизатора +5В. В результате увеличения тока, он открывается и обеспечивает больший ток при 4,2 В.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение nvm2008 » 09 мар 2021, 15:57

Значит напряжение должно быть 4,2 В, при токе 50 мА. Если ток Меньше ,то и напряжение будет чуть выше. А в итоге сколько максимум? 5 вольт, если от внутреннего стабилизатора?
nvm2008
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:45
Откуда: Тамбов
Откуда (Страна и город): Тамбов
Мой автомобиль: Ford Focus1 2004

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение igniwolf » 04 окт 2021, 11:02

Приветствую. Подскажите, народ пришел к общему знаменателю по схеме самоделки блютус для тегаса?. Я просто до сих пор борюсь. Детально моя схема фишка (12 v, tx, rx, grd), потом dc преобразователь xl4015 на 5 вольт, от него питание на блютус hc-05 (настроен через btinit на скорость 9600), а также на стабилизатор 1117 для выдачи 3,3 вольта на преобразователь уровней. Сопряжение идет, эхо прокинуть получается, но что с компа, что с андроида подключение не идет вообще ни в какую. Пока что мысль, что надо отдельно на блютус включить режим spp. Гбо testream v8 obd 8.84. Подскажите, пожалуйста, где туплю
igniwolf
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 21:36
Откуда (Страна и город): Фрязино
Мой автомобиль: Ford explorer 3

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение bgaf » 04 окт 2021, 12:19

igniwolf писал(а):Приветствую. Подскажите, народ пришел к общему знаменателю по схеме самоделки блютус для тегаса?. Я просто до сих пор борюсь. Детально моя схема фишка (12 v, tx, rx, grd), потом dc преобразователь xl4015 на 5 вольт, от него питание на блютус hc-05 (настроен через btinit на скорость 9600), а также на стабилизатор 1117 для выдачи 3,3 вольта на преобразователь уровней. Сопряжение идет, эхо прокинуть получается, но что с компа, что с андроида подключение не идет вообще ни в какую. Пока что мысль, что надо отдельно на блютус включить режим spp. Гбо testream v8 obd 8.84. Подскажите, пожалуйста, где туплю

Проверьте напряжение после преобразователя при подключении. Думаю, что оно просаживается.
STAG QNEXT PLUS + STAG R01 + Ultra 360 + Barracuda
Аватар пользователя
bgaf
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:08
Откуда (Страна и город): Болгария, Плевен
Мой автомобиль: Citroen C5 Break 2.0 16V

Пред.След.

Вернуться в Новинки программного обеспечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron