Приглашаем посетить наш фирменный интернет-магазин: lpg-shop.com Принимаем VISA, MasterCard, Maestro






Самодельный Bluetooth адаптер

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение YELE » 18 июл 2019, 08:35

Shurup писал(а):
YELE писал(а):Старая прошивка устройства BT? А как поменять ее или обновить?

:shock: Старая прошивка в блоке.


А я понял. В самих мозгах ТЕ-РМ. Просто никогда не обновлял с самой установки газа с 2015года. Нужно скачать прошивку и загрузить ее в мозги через шнур USB? А какую прошивку лучше загрузить? Последнюю.? Спасибо
TE-PM// Tomasetto AT-09 Alaska// Valtek 2om
YELE
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 12:25
Откуда: Двигатель - X20SE
Откуда (Страна и город): Украина, Днепр
Мой автомобиль: Opel Omega B 2.0 8кл (116л/с)

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение YELE » 18 июл 2019, 08:44

Тыкните меня носом пожалуйста где скачать эту самую прошивку для моего ТЕ-РМ. Не могу найти. Буду очень благодарен
TE-PM// Tomasetto AT-09 Alaska// Valtek 2om
YELE
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 12:25
Откуда: Двигатель - X20SE
Откуда (Страна и город): Украина, Днепр
Мой автомобиль: Opel Omega B 2.0 8кл (116л/с)

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение orlov vladimir » 18 июл 2019, 08:57

YELE писал(а):Тыкните меня носом пожалуйста где скачать эту самую прошивку для моего ТЕ-РМ. Не могу найти. Буду очень благодарен

прошивка находится в установочном файле самой программы. После инсталяции программы при включении загрузчика Вы увидите самую свежую прошивку.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение YELE » 18 июл 2019, 09:41

orlov vladimir писал(а):
YELE писал(а):Тыкните меня носом пожалуйста где скачать эту самую прошивку для моего ТЕ-РМ. Не могу найти. Буду очень благодарен

прошивка находится в установочном файле самой программы. После инсталяции программы при включении загрузчика Вы увидите самую свежую прошивку.


Инсталляция программы тегас 10 на ноут? Я правильно понял? А там нужно включить загрузчик где будет эта прошивка?
TE-PM// Tomasetto AT-09 Alaska// Valtek 2om
YELE
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 12:25
Откуда: Двигатель - X20SE
Откуда (Страна и город): Украина, Днепр
Мой автомобиль: Opel Omega B 2.0 8кл (116л/с)

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение orlov vladimir » 18 июл 2019, 10:04

YELE писал(а):
orlov vladimir писал(а):
YELE писал(а):Тыкните меня носом пожалуйста где скачать эту самую прошивку для моего ТЕ-РМ. Не могу найти. Буду очень благодарен

прошивка находится в установочном файле самой программы. После инсталяции программы при включении загрузчика Вы увидите самую свежую прошивку.


Инсталляция программы тегас 10 на ноут? Я правильно понял? А там нужно включить загрузчик где будет эта прошивка?

http://files.tegas.lt/?dir=Program%2FTE-GAS
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение kotofei » 04 сен 2019, 08:55

Не хочу создавать новую тему, в продолжение этой:

Собрал самодельный ВТ-адаптер на HC-06 и 7805. В разрыв RX/TX линий на всяк случай 1кОм поставил.
TE-Stream 4 noOBD, fw 5.84.new
С ноута (win10/te-gas 5) все коннектится и работает замечательно.
С телефона (android 8.0/TEGAS10 из маркета) - телефоном видится HC-06, спаривается, TEGAS10 спрашивает куда ткнуться (указывает правильный МАС адрес ВТ-адаптера, т.е. что-то видит) и.. все. Коннектится безрезультатно в цикле.
НС-06 не конфигурировал, т.е. вот как оно идет по умолчанию 9600/8/1 так и подключил.
Что-то недонастроил под андроидом?

PS в копилку знаний, для тех кто решит собрать адаптер самостоятельно. Не важно, какой контроллер вы выберете - НС-05,06 и т.д. Преобразователь лог. уровней 3,3/5,0В не нужен. Стабилизатор на 7805 избыточен, можно было бы копеечный AMS1117 на 5,0В ставить, потребление 2-40 мА. На постоянку в диагностическом разъеме адаптер можно оставлять, 2 мА врят ли сильно много высосет из вашего аккумулятора
kotofei
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 20:48
Откуда (Страна и город): UA Запорожье

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение marusja69 » 04 сен 2019, 22:06

kotofei писал(а):Не хочу создавать новую тему, в продолжение этой:
На постоянку в диагностическом разъеме адаптер можно оставлять, 2 мА врят ли сильно много высосет из вашего аккумулятора


А у тебя газомозг постоянно подключен к питанию?
Никто лучше меня не знает, как всё испортить. (ц)
BRC 1200 + Barracuda 124 + TE-PM
Аватар пользователя
marusja69
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 20:31
Откуда: Тверь
Откуда (Страна и город): Россия, Тверь
Мой автомобиль: Renault Espace III

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение Shurup » 05 сен 2019, 09:19

kotofei писал(а):С телефона (android 8.0/TEGAS10 из маркета) - телефоном видится HC-06, спаривается, TEGAS10 спрашивает куда ткнуться (указывает правильный МАС адрес ВТ-адаптера, т.е. что-то видит) и.. все. Коннектится безрезультатно в цикле.
НС-06 не конфигурировал, т.е. вот как оно идет по умолчанию 9600/8/1 так и подключил.
Что-то недонастроил под андроидом?

У меня на предыдущем авто стоял ТЕ-РМ (сейчас взял авто стоит Q-Box) так НС-06 к Тегасу подключался без проблем и без каких-то там резисторов и прочей лабуды. Простая связка: DC-DC преобразователь + НС-06. А вот к Стагу не захотел подключаться - программа на телефоне адаптер видит, но связи с блоком нет. Пришлось конфигурировать.
PS в копилку знаний, для тех кто решит собрать адаптер самостоятельно. Не важно, какой контроллер вы выберете - НС-05,06 и т.д.

Может для кого-то и нет, разница есть, как по мне.
Преобразователь лог. уровней 3,3/5,0В не нужен.

Опять же не всегда. В таком случае, готов послушать сказки о стабильности связи USB - TTL адаптеров подключенных по трем проводам.
STAG Q BOX basic + KME SILVER'S6 + CZAJA BLASTER + STAG AC W01
Аватар пользователя
Shurup
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 1110
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 16:52
Откуда (Страна и город): Україна, м.Прилуки
Мой автомобиль: Chevrolet Lacetti Wagon 1,8 SX

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение kotofei » 06 сен 2019, 00:16

Shurup писал(а): к Тегасу подключался без проблем и без каких-то там резисторов и прочей лабуды. Простая связка: DC-DC преобразователь + НС-06. А вот к Стагу не захотел подключаться - программа на телефоне адаптер видит, но связи с блоком нет. Пришлось конфигурировать.

Пересобрал макет БТ адаптера более компактно: изъял 1к резисторы в Rx/Tx цепях, укоротил проводки. Картина интересная: у меня на TE-Stream с виндовс ноута коннектится ок. У сотрудника к stag-200 не коннектится совсем. Где-то читал, что для стагов надо скорость com-порта ставить 38400/8/1 и прошивать ее прям в адаптер HC-06. Возможно это и решит вопрос, но теряется универсальность.
TE-Stream работает на высоких (более 9600) скоростях порта ?
И еще. Подключаю HC-06 по ВТ к телефону, терминалом кидаю управляющие команды - нет ни эха ни "ок". Для HC-05 для этого надо управляющий пин KEY соединять временно с питанием, а вот у HC-06 этого пина нет. Как быть?
kotofei
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 20:48
Откуда (Страна и город): UA Запорожье

Re: Самодельный Bluetooth адаптер

Сообщение Shurup » 06 сен 2019, 20:49

Сам долго искал, потом на "4PDA" нашел ссылку на "DRIVE 2".
Вот для НС-06 https://www.drive2.ru/l/452299502322189091/
З.Ы. Прога действительно может подглючивать, как он говорит. Но у меня после долгих занятий экзорцизмом с ноутом удалось установить связь.
Вот для НС-05 https://www.drive2.ru/l/465063457931133379/
Пробуй ;) .
STAG Q BOX basic + KME SILVER'S6 + CZAJA BLASTER + STAG AC W01
Аватар пользователя
Shurup
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 1110
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 16:52
Откуда (Страна и город): Україна, м.Прилуки
Мой автомобиль: Chevrolet Lacetti Wagon 1,8 SX

Пред.След.

Вернуться в Новинки программного обеспечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron