Приглашаем посетить наш фирменный интернет-магазин: lpg-shop.com Принимаем VISA, MasterCard, Maestro






TamonaGas 2.53 прошивка х.46

Re: TamonaGas 2.53 прошивка х.46

Сообщение orlov vladimir » 31 авг 2010, 17:35

В открывшимся окне корректора мы видим осцилограммы входного и выходного сигнала лямбда зонда, режим работы корректора и его настройки. Также, в каких случаях применяется (на газе и/или на бензине).
1. Трансляция. Сигнал проходит без изменения.
2. Эмуляция. Сигнал на выходе фиксирован с параметрами длительность и скважность. И не меняется по времени.
3. Коррекция. Этот режим разбит на три диапазона. Х.х, спокойное движение, разгон. В каждом можно получить отдельную коррекцию. Зоны определяются временем впрыска бензина. Значение с плюсом означает более богатую фактическую смесь, с минусом соответственно, бедную. Значения даны в мс.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6653
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: TamonaGas 2.53 прошивка х.46

Сообщение orlov vladimir » 31 авг 2010, 17:49

Экспериментировать с коррекцией рекомендую только опытным установщикам. Эффект от коррекции может быть достигнуть после кропотливых экспериментов, т.к. экономия газа может быть достигнута или с положительным козф. или с отрицательным. Так же следует иметь в виду, что это не панацея от слишком большого расхода. Это оптимизация идеально настроенной работы двигателя. Например, может получиться так, что у Вас и так расход минимален.
Еще одно ограничение. Корректор работает только с четырехциллиндровыми двигателями с одним, макс. с двумя (второй после катализатора) зондами.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6653
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: TamonaGas 2.53 прошивка х.46

Сообщение orlov vladimir » 31 авг 2010, 17:52

Есть пояснения в виде видеороликов. Они, как всегда, расположены на нашем фтп.
ftp://84.240.29.136/
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6653
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: TamonaGas 2.53 прошивка х.46

Сообщение ester » 31 авг 2010, 18:36

Владимир, а как быть с т.н. "широкополосным лямбдозондом"- A/F сенсор на субару (католожный номер 22641-AA160). Нет решения как его подключить к Тамоне?

Владимир, а вы не могли бы пояснить, почему может потребоваться обеднение смеси при равномерном движении, ведь должна идти коррекция по лямбде бензомозгом. Или на газе стехиометричная смесь получается при других показаниях лямбды, нежели на бензине?

На кархелпе отписывался, незнаю успели ли вы прочитать. Предлагаю ввести возможность установки при каких значениях разряжения во впускном коллекторе будет происходить ДНК, т.к. при значениях давления во впуске более 0,7-0,8 график уползает вниз при равномерном движении
ester
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:02
Откуда: Россия, Воронеж
Мой автомобиль: Субару Аутбэк 3.0

Re: TamonaGas 2.53 прошивка х.46

Сообщение orlov vladimir » 31 авг 2010, 18:39

ester писал(а):Владимир, а как быть с т.н. "широкополосным лямбдозондом"- A/F сенсор на субару (католожный номер 22641-AA160). Нет решения как его подключить к Тамоне?

Пока нет.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6653
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: TamonaGas 2.53 прошивка х.46

Сообщение orlov vladimir » 31 авг 2010, 18:46

ester писал(а):Владимир, а вы не могли бы пояснить, почему может потребоваться обеднение смеси при равномерном движении, ведь должна идти коррекция по лямбде бензомозгом. Или на газе стехиометричная смесь получается при других показаниях лямбды, нежели на бензине?

По тем же причинам, что и по современным тенденциям зкономия топлива. Т.е работа на бедных смесях.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6653
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: TamonaGas 2.53 прошивка х.46

Сообщение orlov vladimir » 31 авг 2010, 18:48

ester писал(а):На кархелпе отписывался, незнаю успели ли вы прочитать. Предлагаю ввести возможность установки при каких значениях разряжения во впускном коллекторе будет происходить ДНК, т.к. при значениях давления во впуске более 0,7-0,8 график уползает вниз при равномерном движении

Согласен, что ДНК не идеален. Работа в этом направлении продолжается. Может и воспользуемся Вашим предложением.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6653
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: TamonaGas 2.53 прошивка х.46

Сообщение cotman » 01 сен 2010, 21:31

Привет Владимир.
Корректор, что то в этом есть, мне снова интересно.
Последний раз редактировалось cotman 01 сен 2010, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Никто не знает столько, сколько не знаю я
cotman
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 00:10
Откуда: Минск (BY)
Откуда (Страна и город): Минск(BY)
Мой автомобиль: Golf

Re: TamonaGas 2.53 прошивка х.46

Сообщение cotman » 01 сен 2010, 21:35

ester писал(а):Владимир, а как быть с т.н. "широкополосным лямбдозондом"- A/F сенсор на субару (католожный номер 22641-AA160). Нет решения как его подключить к Тамоне?


А чем вам помогут показания AFS? Даже если замутить мониторинг сигнала то в каком виде вы себе это представляете? :?: :?: :?:
Никто не знает столько, сколько не знаю я
cotman
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 00:10
Откуда: Минск (BY)
Откуда (Страна и город): Минск(BY)
Мой автомобиль: Golf

Re: TamonaGas 2.53 прошивка х.46

Сообщение DuQ3r » 01 сен 2010, 21:39

orlov vladimir писал(а):Еще одно ограничение. Корректор работает только с четырехциллиндровыми двигателями с одним, макс. с двумя (второй после катализатора) зондами.


Владимир, правильно ли я понял с ваших слов, что лямбда коррекция не будет работать на 6-ти цилиндровом двигателе с двумя лямбдами? Если так, то с чем связано это огнаничение?
----------------------------------------------->
| Nissan Maxima 3.0 1998г. метан | газ.комп. ProGas6 (4.56) | Вариатор.Microluch Ind |
DuQ3r
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:32
Откуда: Кишинёв
Мой автомобиль: Nissan Maxima 3.0 1998

Пред.След.

Вернуться в Новинки программного обеспечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20