Приглашаем посетить наш фирменный интернет-магазин: lpg-shop.com Принимаем VISA, MasterCard, Maestro






Прошивка Х.89. Уменьшение нагрева эл клапанов.

Re: Прошивка Х.89. Уменьшение нагрева эл клапанов.

Сообщение vint46 » 09 янв 2022, 02:50

Виновник торжества. В идеале, меняйте клапана перед настройкой шим, благо, они около 200р стоят.
Вложения
IMG_20220109_024754_584.jpg
IMG_20220109_024804_276.jpg
vint46
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 630
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 07:32
Откуда (Страна и город): Россия, Курск
Мой автомобиль: ВАЗ 2112

Re: Прошивка Х.89. Уменьшение нагрева эл клапанов.

Сообщение bgaf » 09 янв 2022, 03:33

Где-то на форуме Владимир писал, что его компьютеры работают со всяким хламом, но все таки он проектировал их чтобы работали с исправным оборудованием.
STAG QNEXT PLUS + STAG R01 + Ultra 360 + Barracuda
Аватар пользователя
bgaf
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:08
Откуда (Страна и город): Болгария, Плевен
Мой автомобиль: Citroen C5 Break 2.0 16V

Re: Прошивка Х.89. Уменьшение нагрева эл клапанов.

Сообщение vint46 » 09 янв 2022, 11:27

Как отличить "хлам" от "исправного оборудования", если все оно делается в китае на одном заводе?
vint46
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 630
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 07:32
Откуда (Страна и город): Россия, Курск
Мой автомобиль: ВАЗ 2112

Re: Прошивка Х.89. Уменьшение нагрева эл клапанов.

Сообщение orlov vladimir » 10 янв 2022, 14:56

vint46 писал(а):Ща будет много букв, кому лень читать, выводы в последнем абзаце будут.
Взял я сегодня у брата газель, перевезти мебель. Гбо, естественно te-pm. Прошивка 3.84. Выехал, переключилась на газ. Через 500 метров начали трещать клапаны жидкой фазы оба - на баллоне какой-то шляпный черный китаец и синий, похож на ловато, перед редуктором. Частота 15-20 Гц. Думаю, либо втихаря ребята шим на клапанах сделали, что так себя ведет. Приехал, все привез, начал читать эту ветку и мучить гбо. Для начала, ткнул встречно-параллельно стабилитрон на 33в - эффекта 0. Потом ткнул кондер параллельно на 220 мкф - клапан вырубился, машина заглохла через 30 секунд. Напряжение на клапане какое-то странное: 2-3в. Прошил 3.89. Запускаю без галки шим - жужжит-трещит обоими клапанами, все то же самое, что раньше. Задаю ниже 90% - затихает, клапан на редукторе щелк-щелк, как положено, а сзади не пойму, но через 2 минуты глохнет. Значит, не работает. Умом понимаю, что дело не в софте и не в железе эбу гбо. Ну и дал плюс нормальный на синий от акб. Завел, заработало, не щелкает. Потом заглох, когда весь газ в магистрали спалил. Пока дошел до капота, сопля от акб до клапана уже дымилась. Фото причины в следующем сообщении.
Вывод: причина этой хрени заключалась в том, что клапан на баллоне дал витковое замыкание меньше, чем за 1000 км пробега. При установке шим, он благополучно отрубался, а клапан возле редуктора работал, потому как до него провода короче, и он исправен. Как следствие, имел проблему с заглыханием чере 2 минуты, 1 в 1, как у xedox. Но умом понимал, что проблема в напряжении, а не в софте. Короче, прежде чем всякий шим регулировать, надо ток через клапан замерить, может, там уже витковое, и держится это говно только из-за ограничения тока на ключе. После замены клапана, выставил шим на 65% и 200Гц. Все работает четко. Единственно, сделайте костыль, чтобы во время передачи данных этот шим с ума не сходил, и машина не глохла. Но это не сильное неудобство.

Бывает такое. Особенно с внешним баллоном. В катушку попадает влага и постепенно её разрушает.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Прошивка Х.89. Уменьшение нагрева эл клапанов.

Сообщение vint46 » 11 янв 2022, 05:21

Ну, это, как-бы отчет о работе функции. Система с 2 клапанами. После приведения в кондицию, стабильно начинают включаться выше 60% шим. Частота особо не влияет, поставил 200 Гц. Первая катушка lovato, синяя, вторая atiker, красная мелкая.
vint46
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 630
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 07:32
Откуда (Страна и город): Россия, Курск
Мой автомобиль: ВАЗ 2112

Пред.

Вернуться в Новинки программного обеспечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron