Приглашаем посетить наш фирменный интернет-магазин: lpg-shop.com Принимаем VISA, MasterCard, Maestro






Цифровой индикатор DIN-1

Re: Цифровой индикатор DIN-1

Сообщение Skifchik » 03 июн 2016, 11:16

Это не спортивно :)
Да и, кроме самого индикатора, есть задумка конструктивно совместить его с кнопкой по внешнему виду аналогичной штатным автомобильным.
Skifchik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 09:38
Откуда (Страна и город): Киев
Мой автомобиль: Focus2 2.0 АКПП

Re: Цифровой индикатор DIN-1

Сообщение orlov vladimir » 03 июн 2016, 11:32

bgaf писал(а):
Skifchik писал(а):Добрый день.

Да, реализация на PIC16F630. Пробовал прошивать и микрокодом DIN-1_V1.01 (был выложен на какой-то странице в этой теме), но не заработало. Исправно рисует "AG", а при переходе на газ показывает проценты в течении 10-20сек, потом теряет часть сегментов и полностью тухнет. Пока не понял из-за чего такое может быть, т.к. кристаллы отличаются только наличием АЦП который в данном устройстве не используется. Т.е. обратная совместимость микрокода должна быть.

Спасибо за новую прошивку! Наверное, проще будет купить PIC16F1503 и переделать на него.

Я думаю, что проще будет заказать TE-DIN1. Когда у вас будет день рождения? :D

Милен, нет ничего более интересного, чем то, что делаешь сам.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Цифровой индикатор DIN-1

Сообщение bgaf » 03 июн 2016, 11:35

orlov vladimir писал(а):Милен, не ничего более интересного, когда всё сделаешь сам.

Спасибо, что Вы делаете все сами, а я только пользуюсь вашими изделиями...Если я сделаю что-то такое, оно будет называтся "самоделкой" и не будет работать. :P
STAG QNEXT PLUS + STAG R01 + Ultra 360 + Barracuda
Аватар пользователя
bgaf
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:08
Откуда (Страна и город): Болгария, Плевен
Мой автомобиль: Citroen C5 Break 2.0 16V

Re: Цифровой индикатор DIN-1

Сообщение Skifchik » 12 июл 2016, 16:57

небольшой отчет о проделанной работе :)

Переделал всё под PIC16F1503 и прошивку TE-DIN ver.1.1. Немного плуганул и потерял время на разбирательства с программатором (наколенное решение из 5-ти проводков в LPT). Если решите повторить то следует учесть:
1)в прошивке стоит установка конфигурационного бита на запрет чтения. После программирования чип читаться не будет и программатор сообщит о том, что прошивка прошла не успешно несмотря на то, что на самом деле ошибок не будет.
2) в прошивке предусмотрено блокирование функционала низковольтного программирования. Соответствующий конфигурационный бит может быть изменен только высоковольтным программатором. МК, запрограммированный низковольтным программатором, работать не будет.

Всё работает отлично, и рассчитывать остаток в баке стало гораздо проще. Программный счётчик, в принципе, достаточно точен. Один раз даже заметил, что меня немного обманули на заправке :)
Для удобной конструктивной реализации я покопался в прошивке и переназначил выводы микроконтроллера. В оригинале было сделано так, что применять можно было только два однознаковых индикатора. Я переделал под сдвоенный индикатор и изменил порядок ножек так что обошлось без печатной платы и всё разместилось непосредственно под брюхом индикатора. Далее это добро было приклеено к большой кнопке и задекорировано под штатный дизайн. Для наглядности, рядом с цифровым индикатором разместил два светодиода: работа на бензине и низкий уровень газа.
Вложения
image2.JPG
image1.JPG
image3.JPG
Skifchik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 09:38
Откуда (Страна и город): Киев
Мой автомобиль: Focus2 2.0 АКПП

Re: Цифровой индикатор DIN-1

Сообщение orlov vladimir » 12 июл 2016, 17:08

Отлично проделанная работа. Молодец.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Цифровой индикатор DIN-1

Сообщение Dibaev » 06 ноя 2016, 10:54

Собрал вчера din1.
Не потому что нужен сильно, больше ради интереса, давно паяльник в руках не держал.

Не работает.
Я так понимаю с моей кнопкой не синхронизируется?
В программе tegas5.02 нет галки напротив пункта din1.
Сношу- ставлю заново программу, появляется возможность выбрать дин1, подключаюсь к газовому эбу, пропадает галка напротив дин1.


Собрано на pic16f676. По правильной схеме, сс подключен правильно. Резисторы 510 ом.
Прошивки пробовал 1.00 и 1.01
При подключении пропадает индикация на основной кнопке, на нажатия реагирует.

У меня есть кнопка нового образца, с одной клавишей, но она не работает, моргают все диоды. В ней то ли прошивка слетела, то ли сам контроллер неисправен. Прошивки блока пробовал разные, все равно только моргают диоды, на нажатия не реагирует, не пищит.
Вложения
IMG_20161106_164516.jpg
IMG_20161106_123545.jpg
Кнопка сейчас стоит такая.
IMG_20161106_124202.jpg
Dibaev
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 07:20
Откуда (Страна и город): Пермь
Мой автомобиль: Ниссан альмера

Re: Цифровой индикатор DIN-1

Сообщение Nikor » 07 ноя 2016, 11:01

Сразу насчёт кнопки новго типа. Если бегают светодиоды по кругу - значит нету связи пультика с блоком. Нужно отдельно выяснить в чём дело, а затем пробывать подключать DIN-1.

Во вложенном файле прошивка именно под pic16f676. Вы такой прошивали? Сравните контрольные суммы.
Вложения
DIN-1_V1.01.zip
(1.2 KIB) Скачиваний: 196
Nikor
Инженер
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 09:54
Откуда: Вильнюс, Литва
Откуда (Страна и город): Литва Вильнюс
Мой автомобиль: Audi A6 1.8t

Re: Цифровой индикатор DIN-1

Сообщение Dibaev » 07 ноя 2016, 11:52

Прошивал v1.01 с предыдущей страницы темы.

Кнопка нового типа не работала сразу.
Вся обвязка в ней исправна. Питание приходит, сигналы до pic доходят.
Прошивки блока пробовал менять, не помогло.

После этого была куплена кнопка с двумя клавишами, единственная в наличии в Перми. Она от тамоны(tgstream), насколько я понимаю.

Я вчера сдул контроллер с платы кнопки нового типа(1503). Залил в него прошивку v1.1, впаял в din вместо 676. Не работает.


А почему у меня в tegas 5.02 нет галочки напротив пункта din1? Так и должно быть?
Dibaev
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 07:20
Откуда (Страна и город): Пермь
Мой автомобиль: Ниссан альмера

Re: Цифровой индикатор DIN-1

Сообщение Nikor » 07 ноя 2016, 12:31

Если у вас TE-PM, то всё работает по умолчанию. Никакие установки менять не надо.
Насколько я понял, сейчас у вы поставили pic16f1503, тогда вам нужно другую прошивку. Она во вложенном файле.
После перепрограммирования подайте питание (5 В) на DIN-1. Должы загореться все сегменты.
Вложения
TE-DIN ver.1.1.rar
(1.2 KIB) Скачиваний: 195
Nikor
Инженер
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 09:54
Откуда: Вильнюс, Литва
Откуда (Страна и город): Литва Вильнюс
Мой автомобиль: Audi A6 1.8t

Re: Цифровой индикатор DIN-1

Сообщение Dibaev » 08 ноя 2016, 08:11

Попробовал вчера прошить v1.0.1 в pic676. То же самое.
При подключении на кнопке гаснут все диоды. При нажитии кнопки "газ" пищит и загораются левые зеленый и оранжевый светодиоды. На нажатия реагирует, перелючается газ/бензин. На дин1 ничего, ни разу даже не моргнула.

При полключении дин1 на 1503 с прошивкой v1.1 вообще никакой реакции кнопки, работает в штатном режиме. И при подаче питания индикаторы на дин1 не светятся.
Dibaev
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 07:20
Откуда (Страна и город): Пермь
Мой автомобиль: Ниссан альмера

Пред.След.

Вернуться в Новинки программного обеспечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6