Приглашаем посетить наш фирменный интернет-магазин: lpg-shop.com Принимаем VISA, MasterCard, Maestro






Настройка ГБО Tamona

Настройка ГБО Tamona

Сообщение FassMage » 18 ноя 2020, 20:46

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по настройке, все ли в норме?))
Авт. - Daewoo Lanos 1.5 SE 2008 года, стоит чип 2х режимный (газ/бензин) от BamperDima, стоит выхлоп 4-2-1 с прямоточной системой от Rud Exhaust.
ГБО:
- Блок управления Tamona TGStream-PM
- Редуктор - Alex Shark 1200
- Форсунки Alex Barracuda Singl 2,3мм дюзы
- Фильтр Alex Ultra 360
- Магистраль медь
Редуктор, форсунки - заменены 10.000км назад на новые (стоял Томасетто и Валтек). Менял все сам, т.к. на ГБО сервисах рассказывают что валтек чудесно работает на ланосе 1.5 (с впрыском 1.3мс), но настроить они нормально не могут, потому что.. и т.д.))
Выкладываю скрины настроек, по факту сейчас давление 1.4бар, диф. давление 1.0 бар. По расходу не знаю (буквально на днях накатал карты и поменял давление). Раньше было давление 1.25бар, диф. давление 0,85бар - ехала хорошо (в общем-то как и сейчас), но смущал коеф. - 1.6
Также смущает что после калибровки, и поездки для сбора точек - если нажать пересчет, меняется кривая в точке х.х. (как я понял).
https://photos.app.goo.gl/qCFrfxfGZd4xdgNRA
https://photos.app.goo.gl/NNaWz6LgkyubybX19
https://photos.app.goo.gl/JCUWeSxHy5V6k8ro9
https://photos.app.goo.gl/Y5t1SYgZupa9RkkeA
https://photos.app.goo.gl/5YEjD19aaRecvFnTA

И недавно заметил такую особенность (на видео заснял сегодня). Утром включаю зажигание бегают все лампочки на пульте,запускаю и грею авто - слышу как через минут 5 клацнул клапан в редукторе но на газ не переходит, заглушил, запустил - лампочки бегать перестали и авто перешло на газ. https://photos.app.goo.gl/o41FU2uysAkmtbUf8
Заранее спасибо за помощь!) :D
FassMage
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 17 ноя 2020, 00:43
Откуда (Страна и город): Киев
Мой автомобиль: Daewoo Lanos 1.5

Re: Настройка ГБО Tamona

Сообщение orlov vladimir » 19 ноя 2020, 10:08

orlov vladimir писал(а):Такой кривизны на графике в области х.х не должно быть (фото 2). Странно, несмотря на график, который имеет провал на х.х, газовые точки ложаться ниже бензиновых.
У Вас вакуум имеет большое значение. (0,39). С двигателем всё нормально?
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Настройка ГБО Tamona

Сообщение FassMage » 19 ноя 2020, 10:19

orlov vladimir писал(а):Такой кривизны на графике в области х.х не должно быть (фото 2). Странно, несмотря на график, который имеет провал на х.х, газовые точки ложаться ниже бензиновых.
У Вас вакуум имеет большое значение. (0,38). С двигателем всё нормально?

Доброе утро! Вакуум показывает 0.38 но и на заглушеном показывает чуть выше - если вручную в настройках датчика выровнять то будет ниже, но это как скачок, на других скринах видно что 0,31/0,36/0,37/0,35)) Также если верить ланос форуму - у 1.5 ланоса разряжение до 0.4 норма. Проверял дымогенератором - были подсосы ЕГР, штуцер под дроссельной заслонкой на вакуум - устранено, есть небольшой подсос по оси дроссельной заслонки - в планах поменять заслонку на новую в сборе. Масло не кушает - от замены до замены не доливаю, уровень с МАХ опускается на средину где-то за 10.000км. Запуск и тяга хорошие (было 3 ланоса - есть с чем сравниить). Родной пробег 153тыс. км - покупал при 131тыс), работает стабильно, выхлоп всегда чистый)
По поводу графика в зоне х.х. - если сделать калибровку и поездить на газу - график ровный но едет немного туповато, особенно до 1500об, потом накатал 10 точек к примеру и делаю пересчет, и вот оно вот так коробит график, но при этом едет нормально.
Единственно что заметил:
- давление 1.2 бар (к примеру), диф. давление 0.85 - машина с самого старта легче едет (очень легко трогается с места) и весь набор скорости очень динамичный, расход (Киев, часы пик и пробки+активная езда но не газ в пол) - 10.5-11л/100км (чисто город).
- Давление 1.4 сейчас, диф. давление - 1.0бар - машина при трогании с места чуть туповатая (не такой острый отклик на газ), но это чисто тронутся и дальше набор оборотов идет тоже бодрый и хороший.
На 1.2бар давление - коэффициент 1.6, на 1.4бар - коэффициент 1.44))
Я вот думаю, может вернуть назад 1.2бар, пусть будет коэффициент 1.6 но с места бодрее ехать?)
Вот фото настройки при 1.2 или 1.25 бар (точно не помню) - https://photos.app.goo.gl/ZjjiDzMd8zJKaEZi7 но тут тоже картина с точками х.х. такая же)
По бензину вот скриншот с Delco - https://photos.app.goo.gl/x9JeNzukWdj7LYvx8, это авто работает на ГБО (октан корректор 91 это карта для ГБО, 95 для бензина, переключение происходит автоматически через октан корректор, и подтягивает другие параметры).
И по-поводу пульта (бегающих лампочек) не подскажите чего он хочет?) Сегодня снова пришел, запустил - бегают, погрелась минуты 3-4 - включалась лампа жёлтая и зеленая моргала как обычно (ждет прогрева редуктора), поехал и в ходу когда было 40С перешло на газ)
FassMage
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 17 ноя 2020, 00:43
Откуда (Страна и город): Киев
Мой автомобиль: Daewoo Lanos 1.5

Re: Настройка ГБО Tamona

Сообщение FassMage » 19 ноя 2020, 11:26

И еще вопрос возник, а возможно ли установить TE-PM вместо Tamonы, методом просто замены блока, не ковыряю проводку?)) Если нет - сложно ли заменить блок?)
FassMage
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 17 ноя 2020, 00:43
Откуда (Страна и город): Киев
Мой автомобиль: Daewoo Lanos 1.5

Re: Настройка ГБО Tamona

Сообщение orlov vladimir » 19 ноя 2020, 12:08

FassMage писал(а):Единственно что заметил:
- давление 1.2 бар (к примеру), диф. давление 0.85 - машина с самого старта легче едет (очень легко трогается с места) и весь набор скорости очень динамичный, расход (Киев, часы пик и пробки+активная езда но не газ в пол) - 10.5-11л/100км (чисто город).
- Давление 1.4 сейчас, диф. давление - 1.0бар - машина при трогании с места чуть туповатая (не такой острый отклик на газ), но это чисто тронутся и дальше набор оборотов идет тоже бодрый и хороший.

При давлении 1,4 времена газа слишком малые, даже для баракуд.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Настройка ГБО Tamona

Сообщение orlov vladimir » 19 ноя 2020, 12:09

FassMage писал(а):И по-поводу пульта (бегающих лампочек) не подскажите чего он хочет?) Сегодня снова пришел, запустил - бегают, погрелась минуты 3-4 - включалась лампа жёлтая и зеленая моргала как обычно (ждет прогрева редуктора), поехал и в ходу когда было 40С перешло на газ)

бегающие лампочки это значит отсутствие коннекта кнопки с блоком. Проверьте контакты кнопки.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Настройка ГБО Tamona

Сообщение orlov vladimir » 19 ноя 2020, 12:10

FassMage писал(а):И еще вопрос возник, а возможно ли установить TE-PM вместо Tamonы, методом просто замены блока, не ковыряю проводку?)) Если нет - сложно ли заменить блок?)

можно. Читайте newsletter N5
viewtopic.php?f=10&t=1031
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Настройка ГБО Tamona

Сообщение FassMage » 19 ноя 2020, 12:27

orlov vladimir писал(а):
FassMage писал(а):Единственно что заметил:
- давление 1.2 бар (к примеру), диф. давление 0.85 - машина с самого старта легче едет (очень легко трогается с места) и весь набор скорости очень динамичный, расход (Киев, часы пик и пробки+активная езда но не газ в пол) - 10.5-11л/100км (чисто город).
- Давление 1.4 сейчас, диф. давление - 1.0бар - машина при трогании с места чуть туповатая (не такой острый отклик на газ), но это чисто тронутся и дальше набор оборотов идет тоже бодрый и хороший.

При давлении 1,4 времена газа слишком малые, даже для баракуд.

При давлении 1.2-1.25 - время газовых форсунок 3.2мс (т.е. бензин 1.7 показывает, бензин на газу - 1.7 и газ - 3.2мс) - нормально будет?
FassMage
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 17 ноя 2020, 00:43
Откуда (Страна и город): Киев
Мой автомобиль: Daewoo Lanos 1.5

Re: Настройка ГБО Tamona

Сообщение FassMage » 19 ноя 2020, 12:29

orlov vladimir писал(а):
FassMage писал(а):И по-поводу пульта (бегающих лампочек) не подскажите чего он хочет?) Сегодня снова пришел, запустил - бегают, погрелась минуты 3-4 - включалась лампа жёлтая и зеленая моргала как обычно (ждет прогрева редуктора), поехал и в ходу когда было 40С перешло на газ)

бегающие лампочки это значит отсутствие коннекта кнопки с блоком. Проверьте контакты кнопки.

Проверю, а может быть что из-за плохо одетого датчика уровня топлива так себя вело? Я сегодня заглянул к баллону - разъем не до конца одет был, защёлкнул)
FassMage
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 17 ноя 2020, 00:43
Откуда (Страна и город): Киев
Мой автомобиль: Daewoo Lanos 1.5

Re: Настройка ГБО Tamona

Сообщение FassMage » 19 ноя 2020, 12:31

orlov vladimir писал(а):
FassMage писал(а):И еще вопрос возник, а возможно ли установить TE-PM вместо Tamonы, методом просто замены блока, не ковыряю проводку?)) Если нет - сложно ли заменить блок?)

можно. Читайте newsletter N5
viewtopic.php?f=10&t=1031

Спасибо, пошел изучать)
upd - все очень просто получается, с 14ого контакта провода отрезать и подключить на общий +12В и все?)
FassMage
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 17 ноя 2020, 00:43
Откуда (Страна и город): Киев
Мой автомобиль: Daewoo Lanos 1.5

След.

Вернуться в ГБО других производителей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron