Приглашаем посетить наш фирменный интернет-магазин: lpg-shop.com Принимаем VISA, MasterCard, Maestro






Сбор точек для корректной работы ДНК.

Re: Сбор точек для корректной работы ДНК.

Сообщение Gravis » 19 окт 2018, 20:43

Всем привет! Поставил Alpha Pm на сенс 1.3. Катаюсь пол года, накатал 20 000 км, как настроили установщики, так и катаю. Но расход по мне великоват, в смешаном 10л на 100, динамика так себе. Спаял шнурок, глянул, хотел включить авто днк, но она поругалась и сказала что мало точек бензина. Смотрел на карту где график бензиновых и газовых точек. Тыкнул там клавишу "MAP" и началось накатывание мощносных точек. Поездил на бензине, потом на газу, мне программа постоянно говорила что "коррекцию газовой точки", катался часа 2, так и не понял, оно само потом скажет что готово или надо самому выключать? Потом выбрал Карта RPM. Там везде единички и везде 911 с 12.8. Ничего больше нет. И вопрос, идёт прямая линия на карте бензиновых-газовых точек, красная которая, её надо двигать или её нельзя трогать?
Eco-s, Alaska Super, Barracuda 115.
Gravis
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 20:25
Откуда (Страна и город): Тюмень
Мой автомобиль: Логан 1.4

Re: Сбор точек для корректной работы ДНК.

Сообщение vint46 » 19 окт 2018, 20:45

10/100 смешанный для газа норм.
vint46
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 630
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 07:32
Откуда (Страна и город): Россия, Курск
Мой автомобиль: ВАЗ 2112

Re: Сбор точек для корректной работы ДНК.

Сообщение Gravis » 19 окт 2018, 21:32

vint46 писал(а):10/100 смешанный для газа норм.

Хочется чтоб было чутка меньше, 1.3 всё таки :lol: . Знакомый на втором поколении катает, 7 литров у него.
Eco-s, Alaska Super, Barracuda 115.
Gravis
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 20:25
Откуда (Страна и город): Тюмень
Мой автомобиль: Логан 1.4

Re: Сбор точек для корректной работы ДНК.

Сообщение Shurup » 19 окт 2018, 22:33

Gravis писал(а):Всем привет! Поставил Alpha Pm на сенс 1.3. Катаюсь пол года, накатал 20 000 км, как настроили установщики, так и катаю. Но расход по мне великоват, в смешаном 10л на 100,

Вот мне интересно, а сколько ж бензина он берет в смешанном на 100 ;) :D ? Я то знаю, сколько потребляет это чудо автопрома.
И не надо приводить паспортные данные. Скажите так как есть. А потом будем рассуждать: 10 на 100 газа в смешанном это много или мало.
Речь идет о реальном расходе реального автомобиля.
STAG Q BOX basic + KME SILVER'S6 + CZAJA BLASTER + STAG AC W01
Аватар пользователя
Shurup
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 1110
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 16:52
Откуда (Страна и город): Україна, м.Прилуки
Мой автомобиль: Chevrolet Lacetti Wagon 1,8 SX

Re: Сбор точек для корректной работы ДНК.

Сообщение Shurup » 19 окт 2018, 23:14

Gravis писал(а):
vint46 писал(а):10/100 смешанный для газа норм.

Хочется чтоб было чутка меньше, 1.3 всё таки :lol: . Знакомый на втором поколении катает, 7 литров у него.

Ну и что, что 1,3 :)
Был я когда-то (в 23 года отроду) счастливым обладателем ВАЗ 21081 с двигателем 1,1. Тоже повелся на лапшу, про маленький расход при малом объёме. Но всё оказалось абсолютно не так. У этого двигателя абсолютно отсутствует запас мощности и при желании резво ездить, он выжирал то, что брал мотор 1,5 особо не напрягаясь. Так что объём это не основная составляющая расхода. Больше влияет манера езды, ИМХО.

7 литров на втором поколении :o ? А бензину тогда сколько ? Может 6?
Ну да, 7 можно накрутить на втором поколении, не спорю . Но это бедняк по смеси, крейсерская 70 - 80 км/ч без резких движений педалью газа и с разгоном до этих же 80 км/ч за полчаса. Ведь так? Если я ошибся, то готов в который раз послушать, что это реальный расход, что тачка летает и улыбнувшись вспомнить школьный курс физики, а именно закон сохранения энергии: "При любых физических взаимодействиях энергия не возникает из ничего и не исчезает в никуда, а только превращается из одной формы в другую".
Другими словами - лошадей (под капотом) надо кормить, чтоб они везли.
Да ещё и не ясно, как ваш знакомый вычислял свой расход.
З.Ы.Послушайте "vint46", он верно говорит, 10 на 100 нормальный расход. При правильной настройке оборудования реальный расход газа будет на 10 - 15% больше реального расхода бензина.
STAG Q BOX basic + KME SILVER'S6 + CZAJA BLASTER + STAG AC W01
Аватар пользователя
Shurup
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 1110
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 16:52
Откуда (Страна и город): Україна, м.Прилуки
Мой автомобиль: Chevrolet Lacetti Wagon 1,8 SX

Re: Сбор точек для корректной работы ДНК.

Сообщение Gravis » 20 окт 2018, 09:01

Shurup писал(а):
Gravis писал(а):
vint46 писал(а):10/100 смешанный для газа норм.

Хочется чтоб было чутка меньше, 1.3 всё таки :lol: . Знакомый на втором поколении катает, 7 литров у него.

Ну и что, что 1,3 :)
Был я когда-то (в 23 года отроду) счастливым обладателем ВАЗ 21081 с двигателем 1,1. Тоже повелся на лапшу, про маленький расход при малом объёме. Но всё оказалось абсолютно не так. У этого двигателя абсолютно отсутствует запас мощности и при желании резво ездить, он выжирал то, что брал мотор 1,5 особо не напрягаясь. Так что объём это не основная составляющая расхода. Больше влияет манера езды, ИМХО.

7 литров на втором поколении :o ? А бензину тогда сколько ? Может 6?
Ну да, 7 можно накрутить на втором поколении, не спорю . Но это бедняк по смеси, крейсерская 70 - 80 км/ч без резких движений педалью газа и с разгоном до этих же 80 км/ч за полчаса. Ведь так? Если я ошибся, то готов в который раз послушать, что это реальный расход, что тачка летает и улыбнувшись вспомнить школьный курс физики, а именно закон сохранения энергии: "При любых физических взаимодействиях энергия не возникает из ничего и не исчезает в никуда, а только превращается из одной формы в другую".
Другими словами - лошадей (под капотом) надо кормить, чтоб они везли.
Да ещё и не ясно, как ваш знакомый вычислял свой расход.
З.Ы.Послушайте "vint46", он верно говорит, 10 на 100 нормальный расход. При правильной настройке оборудования реальный расход газа будет на 10 - 15% больше реального расхода бензина.

По трассе расход на бензине при 100-110 км.ч примерно литра 4-5, на газу 8. В смешаном по мне много, так как трасса 80%, а остальное прогрев, холостые, разгоны на трассе пока выезжаю с деревни. Да и по трассе 8 много.

Ещё заметил, на холодную ещё нормально едет, на прогретую дёргает при переключениях, верней провал и резкий с ударом рывок, чего нет на бензине. Катался со сканером, KLZ всегда крутилось около 1.15, на бензине 0.98-1.03. Потом посмотрел, а у меня нету точек в мощносном режиме. Думаю, если откатаю ДНК и мощносной, то дёргения уйдут и расход снизится.
Eco-s, Alaska Super, Barracuda 115.
Gravis
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 20:25
Откуда (Страна и город): Тюмень
Мой автомобиль: Логан 1.4

Re: Сбор точек для корректной работы ДНК.

Сообщение Shurup » 20 окт 2018, 14:50

Gravis писал(а):По трассе расход на бензине при 100-110 км.ч примерно литра 4-5

:) Хороший расход. Опять же вопрос - как его замеряли? Фактически (объёмным методом по пробегу), или по бортовику всякую ересь смотрели?

Gravis писал(а):Думаю, если откатаю ДНК и мощносной, то дёргения уйдут и расход снизится.

ДНК откатывать не надо. Для её работы нужно необходимое количество точек бензина и газа. Она сама все поправит, когда точки будут.
А вот если планируете вручную подкорректировать график коэффициента (красный), то мой вам совет - сразу отключите ДНК, сбросьте коэффициент ДНК в 1,00 и потом правьте график руками. Когда он вас будет устраивать - включайте ДНК, если хотите, она вам ещё в пределах пару соток подкорректирует.
STAG Q BOX basic + KME SILVER'S6 + CZAJA BLASTER + STAG AC W01
Аватар пользователя
Shurup
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 1110
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 16:52
Откуда (Страна и город): Україна, м.Прилуки
Мой автомобиль: Chevrolet Lacetti Wagon 1,8 SX

Re: Сбор точек для корректной работы ДНК.

Сообщение Gravis » 20 окт 2018, 16:13

Shurup писал(а):
Gravis писал(а):По трассе расход на бензине при 100-110 км.ч примерно литра 4-5

:) Хороший расход. Опять же вопрос - как его замеряли? Фактически (объёмным методом по пробегу), или по бортовику всякую ересь смотрели?

Gravis писал(а):Думаю, если откатаю ДНК и мощносной, то дёргения уйдут и расход снизится.

ДНК откатывать не надо. Для её работы нужно необходимое количество точек бензина и газа. Она сама все поправит, когда точки будут.
А вот если планируете вручную подкорректировать график коэффициента (красный), то мой вам совет - сразу отключите ДНК, сбросьте коэффициент ДНК в 1,00 и потом правьте график руками. Когда он вас будет устраивать - включайте ДНК, если хотите, она вам ещё в пределах пару соток подкорректирует.

Мерял по пробегу. Примерно проехал 120 км, на заправку, должно 12 войти. Иногда больше, иногда меньше. У меня получается как, мощносной режим покатал, на низких оборотах получилось 0.99-1.02, выше 2000 уже 1.07. Это на газу. Динамика получше стала. Про настройку спасибо, учту :D . ДНК я заметил, с компа включу, потом закрою программу и открою, оно уже выключено.

На второй машине стоит 1.5 5A-FE, гбо 1, расход 12-14 литров, меньше сделать, тупит, либо на верхах, либо на низах.
Eco-s, Alaska Super, Barracuda 115.
Gravis
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 20:25
Откуда (Страна и город): Тюмень
Мой автомобиль: Логан 1.4

Re: Сбор точек для корректной работы ДНК.

Сообщение Shurup » 21 окт 2018, 07:29

Shurup писал(а):
Gravis писал(а):По трассе расход на бензине при 100-110 км.ч примерно литра 4-5

:) Хороший расход. Опять же вопрос - как его замеряли? Фактически (объёмным методом по пробегу), или по бортовику всякую ересь смотрели?


Gravis писал(а):Мерял по пробегу. Примерно проехал 120 км, на заправку, должно 12 войти. Иногда больше, иногда меньше.

Чёт не сходится ;) . Или у меня с математикой туговато :? ?
STAG Q BOX basic + KME SILVER'S6 + CZAJA BLASTER + STAG AC W01
Аватар пользователя
Shurup
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 1110
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 16:52
Откуда (Страна и город): Україна, м.Прилуки
Мой автомобиль: Chevrolet Lacetti Wagon 1,8 SX

Re: Сбор точек для корректной работы ДНК.

Сообщение Gravis » 21 окт 2018, 13:07

Shurup писал(а):
Shurup писал(а):
Gravis писал(а):По трассе расход на бензине при 100-110 км.ч примерно литра 4-5

:) Хороший расход. Опять же вопрос - как его замеряли? Фактически (объёмным методом по пробегу), или по бортовику всякую ересь смотрели?


Gravis писал(а):Мерял по пробегу. Примерно проехал 120 км, на заправку, должно 12 войти. Иногда больше, иногда меньше.

Чёт не сходится ;) . Или у меня с математикой туговато :? ?

По пробегу 12 на 120 я имел в виду это смешанный режим. И газа.
Eco-s, Alaska Super, Barracuda 115.
Gravis
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 20:25
Откуда (Страна и город): Тюмень
Мой автомобиль: Логан 1.4

Пред.След.

Вернуться в Теория

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron