Приглашаем посетить наш фирменный интернет-магазин: lpg-shop.com Принимаем VISA, MasterCard, Maestro






Теория впрыска газа

Теория впрыска газа

Сообщение Yosic » 05 окт 2010, 13:43

Выкладываю вашему вниманию программу которая анализирует осциллограммы записанные программой Тамоны.
Смысл анализа заключается в нахождении параметров бензиновых и газовых форсунок установленных на машине. Программа рассчитывает необходимые параметры и потом использует их для построения математической модели. Далее программа строит графики и накладывает их на реальные точки полученные из осциллограммы, что дает наглядное представление как построенная модель отражает реальность, те точки которые реально работают как нужно для двигателя. Осциллограммы желательно собирать так, чтобы смесь как можно большее количество времени находилась на стехиометрии(лямбда переключалась) как на газу, так и на бензине. Для примера я выкладываю осциллограмму со своей машины.
Краткое описание.
Меню File -> Open Загрузить файл осциллограммы.
Main view - Просмотр осциллограммы.
Calculations - расчет. Перед расчетом очистите от старых данных(кнопки Clear petroil и Clear LPG соответственно для бензина и газа). Потом нажмите Take all, чтобы взять данные всей осциллограммы за основу для расчета.
Программа посчитает значения. Теперь можно посмотреть результаты. Закладка Petroil - показывает бензиновые графики. LPG - газовые, LPG Direct - совмещение реальных точек(зеленые с коррекцией на просадки давления, фиолетовые - без) и математической модели(синяя кривая).
Закладка Setup - настройка параметров для расчета, там можно ничего не трогать.
Если у кого-то возникли вопросы, то пишите здесь - отвечу.
Программа требует .NET framework 3.5 и выше, а также установить компонент MSCharthttp://www.microsoft.com/downloads/en/details.aspx?FamilyId=130F7986-BF49-4FE5-9CA8-910AE6EA442C&displaylang=en.
Вложения
archive.rar
(59.45 KIB) Скачиваний: 773
Yosic
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:09
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Соната 2.5V6

Re: Теория впрыска газа

Сообщение orlov vladimir » 05 окт 2010, 17:17

Опиши применение этой программы. И, может, для некоторых, непонятны системы координат. А вообще я рад, что улучшением работы тамоны занимаются все большее число людей. Причем из разных стран.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Теория впрыска газа

Сообщение Yosic » 05 окт 2010, 17:55

Ну как я и писал уже ранее она предназначена для расчета коэффициентов для получения переходной характеристики бензин-газ плюс показывает как соотноситься модель о которой идет речь с реальностью ввиде наложения теоретической кривой на множество реальных точек.

Да забыл упомянуть, что для той осциллограммы которая в архиве MAP cal. value следует поставить 1.365, а не 1.315. Будет точнее, однако если ничего не менять тоже видно, что теория совпадает с практикой.
Yosic
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:09
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Соната 2.5V6

Re: Теория впрыска газа

Сообщение Yosic » 05 окт 2010, 17:57

Если вы реализуете эту модель у себя, то программа будет нужна для расчета чисел которые необходимо будет внести в блок, то есть, фактически, для настройки:)
Yosic
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:09
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Соната 2.5V6

Re: Теория впрыска газа

Сообщение cotman » 19 окт 2010, 21:55

Yosic писал(а):Если вы реализуете эту модель у себя, то программа будет нужна для расчета чисел которые необходимо будет внести в блок, то есть, фактически, для настройки:)


Ну, и кто что думает по этому поводу?
Никто не знает столько, сколько не знаю я
cotman
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 00:10
Откуда: Минск (BY)
Откуда (Страна и город): Минск(BY)
Мой автомобиль: Golf

Re: Теория впрыска газа

Сообщение orlov vladimir » 20 окт 2010, 09:35

cotman писал(а):
Yosic писал(а):Если вы реализуете эту модель у себя, то программа будет нужна для расчета чисел которые необходимо будет внести в блок, то есть, фактически, для настройки:)


Ну, и кто что думает по этому поводу?

Работы по этой идее идут полным ходом. После проверки Yosic-ом, выложим для всеобщей проверки.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Теория впрыска газа

Сообщение cotman » 15 ноя 2010, 18:23

Yosic писал(а):Программа посчитает значения. Теперь можно посмотреть результаты. Закладка Petroil - показывает бензиновые графики. LPG - газовые, LPG Direct - совмещение реальных точек(зеленые с коррекцией на просадки давления, фиолетовые - без) и математической модели(синяя кривая).
Закладка Setup - настройка параметров для расчета, там можно ничего не трогать.
Если у кого-то возникли вопросы, то пишите здесь - отвечу.
.


Если не подключен лямбда зонд (его сигнала нет в осциллограмме) то oscanalyzer не посчитает?
Никто не знает столько, сколько не знаю я
cotman
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 00:10
Откуда: Минск (BY)
Откуда (Страна и город): Минск(BY)
Мой автомобиль: Golf

Re: Теория впрыска газа

Сообщение Yosic » 15 ноя 2010, 18:28

cotman писал(а):
Yosic писал(а):Программа посчитает значения. Теперь можно посмотреть результаты. Закладка Petroil - показывает бензиновые графики. LPG - газовые, LPG Direct - совмещение реальных точек(зеленые с коррекцией на просадки давления, фиолетовые - без) и математической модели(синяя кривая).
Закладка Setup - настройка параметров для расчета, там можно ничего не трогать.
Если у кого-то возникли вопросы, то пишите здесь - отвечу.
.


Если не подключен лямбда зонд (его сигнала нет в осциллограмме) то oscanalyzer не посчитает?

Посчитает, если немного подправить.
Yosic
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:09
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Соната 2.5V6

Re: Теория впрыска газа

Сообщение cotman » 15 ноя 2010, 23:29

Yosic писал(а):Посчитает, если немного подправить.


Подправить в проге или в файле osc?
Никто не знает столько, сколько не знаю я
cotman
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 00:10
Откуда: Минск (BY)
Откуда (Страна и город): Минск(BY)
Мой автомобиль: Golf

Re: Теория впрыска газа

Сообщение Yosic » 16 ноя 2010, 17:17

В проге. Программа сейчас просто отбрасывает точки которые долго в бедной или богатой смеси весят как не верные. Это можно исправить, но тут уже ваша ответственность чтобы собирать точки в нормальном режиме, брак уже программа не отфильтрует.
Yosic
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:09
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Соната 2.5V6

След.

Вернуться в Теория

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron