Приглашаем посетить наш фирменный интернет-магазин: lpg-shop.com Принимаем VISA, MasterCard, Maestro






Почему могла измениться заправочная емкость баллона?

Почему могла измениться заправочная емкость баллона?

Сообщение walkman80 » 24 ноя 2016, 11:20

Добрый день, Уважаемые Форумчане! Помогите советом. Имеется тороидальный баллон объемом 42 литра. В теории в него должно входить 33-34 литра газа. Раньше (4 года назад) именно так и было, но последние 2 года больше 29-30 не входит. От чего это могло произойти? Баллон усох что ли? Последний раз специально для замера выработал газ до того, что даже на холостых не работал двигатель, т.е. баллон гарантированно пустой. Приезжаю на заправку - 29 литров и срабатывает отсечка. Проблема появлялась постепенно: баллон усыхал на пару литров в год. Проверялось неоднократно и на разных заправках. Первая мысль, которая пришла в голову это конденсат, но разве он не должен был уйти через заборную трубку. Ну и соответственно вопрос к знатокам, помогите советом как с этим бороться? Менять мультиклапан или как-то чистить баллон и делают ли вообще какие-то чистки баллонам?
walkman80
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 10:35
Откуда (Страна и город): Украина, Горловка
Мой автомобиль: Лада Приора 2172

Re: Почему могла измениться заправочная емкость баллона?

Сообщение vint46 » 24 ноя 2016, 18:37

Гарантированно пустой, это когда на мультиклапане штуцер выхода отпускаешь, а с него не шипит. Если так и есть, значит проблема в мультике.
vint46
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 630
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 07:32
Откуда (Страна и город): Россия, Курск
Мой автомобиль: ВАЗ 2112

Re: Почему могла измениться заправочная емкость баллона?

Сообщение Shurup » 24 ноя 2016, 20:05

Может это и покажется смешным, но спрошу у топикстартера - а положение автомобиля относительно дороги (горизонтали) не поменялось. А то видел случаи, у некоторых индивидуумов, когда после задирания/опускания задка, объем заправляемого газа менялся и именно на торах. Естественно при этом для себя обращал внимание на то как установлен баллон (мультом вперед/назад по ходу, видел и мультом вбок).
Физика, однако!
STAG Q BOX basic + KME SILVER'S6 + CZAJA BLASTER + STAG AC W01
Аватар пользователя
Shurup
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 1110
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 16:52
Откуда (Страна и город): Україна, м.Прилуки
Мой автомобиль: Chevrolet Lacetti Wagon 1,8 SX

Re: Почему могла измениться заправочная емкость баллона?

Сообщение walkman80 » 25 ноя 2016, 08:48

vint46 писал(а):Гарантированно пустой, это когда на мультиклапане штуцер выхода отпускаешь, а с него не шипит. Если так и есть, значит проблема в мультике.


Ну штуцер я не отпускал, но доводил до того, что газа не хватало даже для одной форсунки, т.е. 3 на бензине и одна на газу.

Shurup писал(а):Может это и покажется смешным, но спрошу у топикстартера - а положение автомобиля относительно дороги (горизонтали) не поменялось. А то видел случаи, у некоторых индивидуумов, когда после задирания/опускания задка, объем заправляемого газа менялся и именно на торах. Естественно при этом для себя обращал внимание на то как установлен баллон (мультом вперед/назад по ходу, видел и мультом вбок).
Физика, однако!


Положение автомобиля не менялось. Баллон установлен так, что мультик сбоку. Смутило то, что проблема стала появляться через пару лет эксплуатации - баллон начал "усыхал" на пару литров в год, и если и дальше так пойдет, то скоро газа не хватит чтобы и от заправки отъехать.

Прошу подтвердить или опровергнуть мои рассуждения, если бы в баллон попала жидкость (конденсат) она ушла бы через заборную трубку. Возможно в баллон надули чего-то нежидкого, что не выбирается через заборную трубку. Может кто сталкивался с подобным? Фильтр в редукторе смотрел он чистый. Динамика авто не меняется, все здорово, кроме "усыхания" баллона.
Последний раз редактировалось walkman80 25 ноя 2016, 09:18, всего редактировалось 2 раз(а).
walkman80
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 10:35
Откуда (Страна и город): Украина, Горловка
Мой автомобиль: Лада Приора 2172

Re: Почему могла измениться заправочная емкость баллона?

Сообщение vint46 » 25 ноя 2016, 08:59

Это не показатель.
vint46
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 630
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 07:32
Откуда (Страна и город): Россия, Курск
Мой автомобиль: ВАЗ 2112

Re: Почему могла измениться заправочная емкость баллона?

Сообщение грин » 25 ноя 2016, 16:12

walkman80 писал(а):Добрый день, Уважаемые Форумчане! Помогите советом. Имеется тороидальный баллон объемом 42 литра. В теории в него должно входить 33-34 литра газа. Раньше (4 года назад) именно так и было, но последние 2 года больше 29-30 не входит. От чего это могло произойти? Баллон усох что ли? Последний раз специально для замера выработал газ до того, что даже на холостых не работал двигатель, т.е. баллон гарантированно пустой. Приезжаю на заправку - 29 литров и срабатывает отсечка. Проблема появлялась постепенно: баллон усыхал на пару литров в год. Проверялось неоднократно и на разных заправках. Первая мысль, которая пришла в голову это конденсат, но разве он не должен был уйти через заборную трубку. Ну и соответственно вопрос к знатокам, помогите советом как с этим бороться? Менять мультиклапан или как-то чистить баллон и делают ли вообще какие-то чистки баллонам?

Тютелька в тютельку :). Аналогичная проблема если это можно назвать проблемой
грин
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 19:23
Откуда (Страна и город): россия
Мой автомобиль: амулет

Re: Почему могла измениться заправочная емкость баллона?

Сообщение Skifchik » 25 ноя 2016, 18:39

walkman80 писал(а):Раньше (4 года назад) именно так и было....
........или как-то чистить баллон и делают ли вообще какие-то чистки баллонам?

На сколько я помню, баллоны не только могут, а и должны каждые 5 лет проходить осмотр, чистку, замер объёма, испытание давлением.
Сроки подходят, проводите плановую опрессовку баллона и заодно проверите мультиклапан.
Skifchik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 09:38
Откуда (Страна и город): Киев
Мой автомобиль: Focus2 2.0 АКПП

Re: Почему могла измениться заправочная емкость баллона?

Сообщение gri199 » 26 окт 2019, 21:37

Странно что никто про поплавок не спросил?
gri199
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 15 май 2016, 16:42
Откуда (Страна и город): МО
Мой автомобиль: Караван 2.4


Вернуться в Мысли

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1