Приглашаем посетить наш фирменный интернет-магазин: lpg-shop.com Принимаем VISA, MasterCard, Maestro






Маршрутный компьютер для ГБО

Маршрутный компьютер для ГБО

Сообщение dkrylov » 01 сен 2017, 19:45

Есть идея запилить мини маршрутный комп на arduino для TE вместо кнопки.
Пока планы такие
1. Arduino Mini
arduino_mini-350x350.jpg
arduino_mini-350x350.jpg (18.13 KIB) Просмотров: 3623

2. OLED Дисплей 0.96 дюйма.
UTB8Xns8XFfJXKJkSamHq6zLyVXay.jpg
UTB8WUzpXFPJXKJkSahVq6xyzFXac.jpg

3. Корпус на 3d принтере напечатаю или готовое подберу.

Теперь обрисую зачем это нужно.
1. Постоянный контроль основных параметров ГБО: давление газа, температуры газа и редуктора и возможно вывод ошибок, которые кнопкой не видны. Для примера, периодический обрыв датчика температуры газа. Если подключиться к датчику скорости - то можно и организовать прогноз пробега на остатке.

Из всего этого вопрос. Можно ли надеяться на помощь многоуважаемых разработчиков в получении протокола запроса? Полный мне не нужен понятно что это секрет, но от помощи получения данных параметров не откажусь. Или придется заниматься реверс-инжинирингом?
dkrylov
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 15:11
Откуда (Страна и город): Россия, Ростов-на-Дону
Мой автомобиль: Fabia 2004

Re: Маршрутный компьютер для ГБО

Сообщение dkrylov » 01 сен 2017, 19:48

Идея коммерческой выгоды не преследует. Ибо людей кому такое надо не так уж и много.
И забыл. Еще бы протокол или команду переключения на бензин/газ, хотелось бы.
dkrylov
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 15:11
Откуда (Страна и город): Россия, Ростов-на-Дону
Мой автомобиль: Fabia 2004

Re: Маршрутный компьютер для ГБО

Сообщение orlov vladimir » 02 сен 2017, 11:59

dkrylov писал(а):Идея коммерческой выгоды не преследует. Ибо людей кому такое надо не так уж и много.
И забыл. Еще бы протокол или команду переключения на бензин/газ, хотелось бы.

Мысль не новая, но хорошая.
Но.
Имея опыть продаж подобного рода изделий, например DIN-1, мы пришли к выводу, что вложенный труд в их разработку не приносит существенной отдачи. Можно на эту тему дискутировать, типа это реклама газовых компьютеров и самой фирмы, но время на это конкретно уйдёт много.
Мы сами задумывались об этом. Есть уже готовые модули (кнопки) для этих целей. Нужно только написать соответствующие программы.
Помочь Вам в командах управления не представляется возможным. Это не только в целях сохранности информации. Это просто будет занимать время программиста и отвлекать его от работы.
К тому же, если речь идёт о TE-PM, то изначально он работает с кнопкой управления. Переподключив кабель к РС протоколы обмена информацией и команды меняются.
Если имеете навыки в программировании и свободное время можете сами перехватывать команды. Если будут вопросы, постараемся ответить.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Маршрутный компьютер для ГБО

Сообщение dkrylov » 02 сен 2017, 14:13

Имея опыть продаж подобного рода изделий, например DIN-1, мы пришли к выводу, что вложенный труд в их разработку не приносит существенной отдачи.

Поэтому я и пишу, что нет коммерческой выгоды.
Вообще DIN-1 мало чего умеет поэтому не интересен.

Есть уже готовые модули (кнопки) для этих целей.

Если поделитесь где искать буду благодарен.

Если имеете навыки в программировании и свободное время можете сами перехватывать команды.

С университета серьезного не писал ничего, но с ардуино вроде разобрался. Пока на ней отладка будет, потом перепишу уже на С.
dkrylov
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 15:11
Откуда (Страна и город): Россия, Ростов-на-Дону
Мой автомобиль: Fabia 2004

Re: Маршрутный компьютер для ГБО

Сообщение Skifchik » 02 сен 2017, 17:41

Извиняюсь за высказаное мнение, но, как по мне, так это очедное рвение самоделкина куда-нибуть впихнуть ардуино. Кроме удовлетворения личных хотелок это не несет никакой пользы. Я не представляю что на нем можно увидеть, а если отвлекаться на ходу то ещё и опасно это.
В штатном режиме никакие параметры контролировать нет необходимости, а во время настройки Ваш экранчик будет бесполезен.
Гораздо полезнее будет трата времени программистов на, ожидаемую многими, реализацию программы управления под андроид. Это будет универсальное решение которое позволит каждому воспользоваться имеющимся в наличии телефоном или планшетом и вывести на экран все хотелки.
Skifchik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 09:38
Откуда (Страна и город): Киев
Мой автомобиль: Focus2 2.0 АКПП

Re: Маршрутный компьютер для ГБО

Сообщение Shurup » 03 сен 2017, 00:19

Skifchik писал(а):Гораздо полезнее будет трата времени программистов на, ожидаемую многими, реализацию программы управления под андроид. Это будет универсальное решение которое позволит каждому воспользоваться имеющимся в наличии телефоном или планшетом и вывести на экран все хотелки.

Тема конечно баян :) . Но плюсую однозначно.
+100 :D
STAG Q BOX basic + KME SILVER'S6 + CZAJA BLASTER + STAG AC W01
Аватар пользователя
Shurup
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 1110
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 16:52
Откуда (Страна и город): Україна, м.Прилуки
Мой автомобиль: Chevrolet Lacetti Wagon 1,8 SX

Re: Маршрутный компьютер для ГБО

Сообщение dkrylov » 05 сен 2017, 11:32

Гораздо полезнее будет трата времени программистов на, ожидаемую многими, реализацию программы управления под андроид. Это будет универсальное решение которое позволит каждому воспользоваться имеющимся в наличии телефоном или планшетом и вывести на экран все хотелки.

Согласен на 100%

Извиняюсь за высказаное мнение, но, как по мне, так это очедное рвение самоделкина куда-нибуть впихнуть ардуино. Кроме удовлетворения личных хотелок это не несет никакой пользы.

Из-за сказанного в первом абзаце, приходится делать это, а вообще я не прошу отвлекаться программистов. Мне только хотелось описание протокола, чтоб реверсингом не заниматься. Душа просит руки делают.
dkrylov
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 15:11
Откуда (Страна и город): Россия, Ростов-на-Дону
Мой автомобиль: Fabia 2004

Re: Маршрутный компьютер для ГБО

Сообщение Skifchik » 05 сен 2017, 16:15

dkrylov писал(а):... Мне только хотелось описание протокола, чтоб реверсингом не заниматься. Душа просит руки делают.


Я занимался небольшой переделкой DIN-1, вносил небольшие поправки в машинный код. Из увиденного понял, что есть много специфических решений и просто предоставить Вам протокол передачи данных не получится. Так или иначе програмисту придется тратить время на разъяснения и комментарии. Кроме того, тут сообщалось, что нельзя совмещать подключение компа и кнопки (разные протоколы). Т.е. ваша задумка сразу обречена на провал, одновременно общаться с кнопкой и с ардуинкой эмулирующей комп не получится.

Если хочется впихнуть экранчик то можно объединить функционал DIN-1 и кнопки. Прилепить это все к ардуине и тач-скрину, а на экранчике рисовать не скучными сегментными цифрами, а красивыми анимашками :). Руки и голова будут заняты на пару месяцев. А там может и андроид подоспеет :)
Skifchik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 09:38
Откуда (Страна и город): Киев
Мой автомобиль: Focus2 2.0 АКПП

Re: Маршрутный компьютер для ГБО

Сообщение dkrylov » 05 сен 2017, 23:01

Вот дело пошло.
Не надо совмещать кнопку и "поделку". "Поделка" сама кнопкой будет :).
dkrylov
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 15:11
Откуда (Страна и город): Россия, Ростов-на-Дону
Мой автомобиль: Fabia 2004

Re: Маршрутный компьютер для ГБО

Сообщение vint46 » 06 сен 2017, 20:26

Объем кода какой уже? Сдается мне, пару функций допилишь, и ардуина на ноги сядет))))
vint46
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 630
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 07:32
Откуда (Страна и город): Россия, Курск
Мой автомобиль: ВАЗ 2112

След.

Вернуться в Мысли

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3