Приглашаем посетить наш фирменный интернет-магазин: lpg-shop.com Принимаем VISA, MasterCard, Maestro






Обеднение на холодном двигателе

Re: Обеднение на холодном двигателе

Сообщение vdm28 » 28 янв 2018, 12:50

Мне давно не хватает такого коэфициент обеднения\обогащения для переход с бензина на газ!
TE-STREAM-4 OBD
vdm28
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:02
Откуда (Страна и город): Kiev Украина
Мой автомобиль: EC7-RV 1.8 CVT

Re: Обеднение на холодном двигателе

Сообщение Skifchik » 28 янв 2018, 16:34

А что будет при переходе на газ в режиме не ХХ?
Мне кажется эта поправка должна быть не мультипликативной, т.к. бензиновая пленка с холодного впускного коллектора испаряется с относительно постоянной скоростью и влияние этого эффекта заметно только на малом времени открытия форсунок.

А вообще, за идею сильно плюсую, т.к. на холодную регулярно наблюдаю переобогащение смеси в течении пары минут после перехода на газ. Чтоб не поймать ошибку по лямбде приходится начинать движение сразу после перехода (под нагрузкой эффект минимален).
Причем другими настройками так и не удалось его победить, а уменьшение жиклеров и увеличение времени открытия газовых форсунок практически не повлияли на это (т.е. допускаю, что проблема не в заторможенности холодных форсунок)
Skifchik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 09:38
Откуда (Страна и город): Киев
Мой автомобиль: Focus2 2.0 АКПП

Re: Обеднение на холодном двигателе

Сообщение vint46 » 28 янв 2018, 20:32

А я себе такую коррекцию сам сделал. Датчик температуры газа прикрутил к дтож двигателя стяжкой пластиковой и коррекцией по темп газа обедняю на холрдную. Все работает ))) Год назад просил сделать коррекцию по т редуктора, но не был услышан. Идея по реализации в первом посте это какой-то изврат. Обычного коэффициента вполне хватит.
vint46
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 630
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 07:32
Откуда (Страна и город): Россия, Курск
Мой автомобиль: ВАЗ 2112

Re: Обеднение на холодном двигателе

Сообщение vdm28 » 28 янв 2018, 21:12

Да, нужен простой коэфициент ничего мудренного - обеднение\обогащение и время работы коефициента после перехода.
TE-STREAM-4 OBD
vdm28
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:02
Откуда (Страна и город): Kiev Украина
Мой автомобиль: EC7-RV 1.8 CVT

Re: Обеднение на холодном двигателе

Сообщение vint46 » 28 янв 2018, 21:13

Не время, а температура.
vint46
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 630
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 07:32
Откуда (Страна и город): Россия, Курск
Мой автомобиль: ВАЗ 2112

Re: Обеднение на холодном двигателе

Сообщение vdm28 » 28 янв 2018, 23:09

vint46 писал(а):Не время, а температура.

Если температура, то это уже в отдельную таблицу-график выходит, я где то такое видел...
Лично по моей машинке достаточно время работы.
TE-STREAM-4 OBD
vdm28
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:02
Откуда (Страна и город): Kiev Украина
Мой автомобиль: EC7-RV 1.8 CVT

Re: Обеднение на холодном двигателе

Сообщение orlov vladimir » 29 янв 2018, 11:41

Да, мнения разошлись.
Я предполагаю, что если это явление действительно из-за залитого бензина и его надо выветрить, то нужно вместо времени применить циклы работы форсунок. Тогда, на больших оборотах, бензин должен испариться быстрее.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Обеднение на холодном двигателе

Сообщение vdm28 » 29 янв 2018, 16:55

Непойму откуда там пленка бензина в коллекторе, у меня стоит бензофорсунка напротив клапана и туда прыскает, распределённый впрыск, это же не карбюратор.
Мы имеем дело с переходным режимом от силы длительностью 1-2 мин.
Дальше коррекции блока работают нормально и не стоит их трогать.
Предлагаю провести эксперимент, завести машинку в аварийном режиме на газу. Заводится/незаводится? Значит мало/много газа.
Думаю всё-таки дело в газе.
TE-STREAM-4 OBD
vdm28
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:02
Откуда (Страна и город): Kiev Украина
Мой автомобиль: EC7-RV 1.8 CVT

Re: Обеднение на холодном двигателе

Сообщение vdm28 » 29 янв 2018, 17:01

orlov vladimir писал(а):Попалась у нашего клиента одна машина. На холодную машину переход на газ сопровождается нестабильной работой двигателя. Причём минуты две. Потом всё нормально.

Даже в первом посте темы написано что нужно 2 минуты.
TE-STREAM-4 OBD
vdm28
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:02
Откуда (Страна и город): Kiev Украина
Мой автомобиль: EC7-RV 1.8 CVT

Re: Обеднение на холодном двигателе

Сообщение bgaf » 29 янв 2018, 19:43

Я наблюдал поведение моей машины, когда штатно переходит на газе и температура редуктора составляет 30 градусов. Завожу двигатель, лямбда начинает прогреваться и после 20-30 секунд уже работает и начинают коррекции смеси по краткосрочному тримму. Обычно долгосрочный тримм у меня стоит около 135-140 и краткосрочный тоже в этих границах 120-140. Редуктор достигает температуру перехода на газе, двигатель начинает работу на газе и краткосрочный тримм уходит вниз от 120-140 до 70-60-50. У меня нулевой тримм имеет значение 128. Это продолжает 5-10 секунд и в это время ECU корректирует смесь так, чтобы она была нормальной и восстанавливает краткосрочный тримм в границах 130-140. Потом все идет как надо. Иногда, но не всегда, при переходе на газу, появляются мелкие рывки в работу двигателя, когда очередная форсунка начинает работать. Обороты не играют, а только понимаешь по дерганию ручки КПП, что очередная форсунка начала свою работу.
STAG QNEXT PLUS + STAG R01 + Ultra 360 + Barracuda
Аватар пользователя
bgaf
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:08
Откуда (Страна и город): Болгария, Плевен
Мой автомобиль: Citroen C5 Break 2.0 16V

Пред.След.

Вернуться в Мысли

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron