Приглашаем посетить наш фирменный интернет-магазин: lpg-shop.com Принимаем VISA, MasterCard, Maestro






Обороты двигателя - как определяем?

Обороты двигателя - как определяем?

Сообщение kotofei » 25 авг 2019, 22:14

TE Stream 4 без OBD
Toyota 4E-FE (1,3л трамблерный, соотв. единственная катушка)

Схема подключения взята тут: http://files.tegas.lt/Scheme/TE-STREAM_Eng_Rus_1.jpg
Что делаем с коричневым проводом? Делаем несколько витков (сколько достаточно??) вокруг центрального ВВ провода, идущего на трамблер? Т.е. ловим наводки от (а)периодических разрядов индуктивности катушки на свечу? Если ВВ провод графитовый с сопротивлением несколько кОм, то мне кажется такой способ детекта не лучшим, работает на уровне помех.
Двигатель 4 цилиндровый, но почему-то более похожие на правду обороты показывает при выбранном делителе 1:5. Не понятно. Почему так?
Хватает ли скорости МАР-сенсора для "виртуального" измерения оборотов по колебаниям давления в задроссельном ресивере на реальных оборотах 6000-7000 ?
Почему не предусмотрен вариант врезки в косичку датчика коленвала?
kotofei
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 20:48
Откуда (Страна и город): UA Запорожье

Re: Обороты двигателя - как определяем?

Сообщение Slavak » 26 авг 2019, 07:31

Все отлично работает без подключения оборотов. Впрыск у этого мотора одновременный,включаешь газовый попарный, и все ок.
1JZ-GTE ☆ TEstream6 ☆ Gunther lux ☆ Barracuda
Аватар пользователя
Slavak
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 18:20
Откуда: Россия, Челябинская область, г.Миасс
Откуда (Страна и город): Россия Челябинская область Миасс
Мой автомобиль: Тойота Креста 2.5 1jz-gte

Re: Обороты двигателя - как определяем?

Сообщение kotofei » 27 авг 2019, 21:13

Странные вещи продолжаются. Обновился 5.70 до 5.84.new
Не закирпичился, уже хорошо. Стали доступны новые пункты в меню/настройках.
Подтянулся какой-то конфиг по умолчанию (а тот конфиг, что я сохранил прямо перед прошивкой, просто исчез).
Обороты х.х. стало показывать 8000 (что за нафиг?!), поставил максимальный делитель (1:10 или даже 1:12)... все равно фигня с х.х., по тахометру 900 rpm что для моего крохотного движка норма - в программе от 1500 до 4000 показывает, при чем не прыгает а как-то неспеша меняется с перескоком на ~500 rpm.
В общем, КАК и КУДА цеплять этот коричневый провод? Может его надо ВДОЛЬ проложить рядом с центральным ВВ проводом (от катушки до трамблера) ??
PS Еще момент: листал настройки, что вспомнил - рихтовал.. в какой-то мемоент программа включила режим параноика и стала требовать пароль для продолжения/сохранения настроек или если не соглашусь - шантажировать сбросом настроек на заводские. Согласился на заводские... как говорится, "наша песня хороша,- начинай сначала". Потрачено еще полчаса времени вникуда :(
Какой хоть там пароль по умолчанию? :-\
kotofei
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 20:48
Откуда (Страна и город): UA Запорожье

Re: Обороты двигателя - как определяем?

Сообщение Gravis » 03 янв 2020, 16:39

Чего там его ловить то? Под капотом есть диагностическая колодка. В ней есть контакт типа IG. Туда и суём. Это и есть обороты. Тойота за нас всё придумала. А так всё проще, запускаем, включаем программу, иголкой на трамблёре колим провода, и цепляем к ней коричневый провод и смотрим, обороты появляются. Я так всегда делаю, работаю установщиком.
Eco-s, Alaska Super, Barracuda 115.
Gravis
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 20:25
Откуда (Страна и город): Тюмень
Мой автомобиль: Логан 1.4


Вернуться в Мысли

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron