Приглашаем посетить наш фирменный интернет-магазин: lpg-shop.com Принимаем VISA, MasterCard, Maestro






Вопрос по юстировке.

Вопрос по юстировке.

Сообщение Tech » 15 ноя 2015, 19:55

То ли лыжи, то ли я.
В общем, опытным путем с помощью ШДК, диагностики и ТЕ было установлено, что производительность одной из форсунок сильно отличается от производительности трех остальных, методику выявления описывать не буду - она для простых газоюзеров в большинстве случаев просто не доступна. Ладно, это мы выяснили. Идем в юстировку, жмем - оно само собой включает по одной форсы, следит за тем, как изменилось время впрыска из-за регулирования по ДК (по ШДК в моем случае), выставляет соответственно коэффициенты и типа должно быть все чётко. На деле зачем-то оно выставляет коэффициенты с точностью до наоборот, та форса, которая имеет производительность больше трех остальных, получилась с наибольшим коэффициентом.
Ну да ладно, это как бы полбеды и с этим можно жить. Ручками поправил коэффициент на эту форсу в сторону уменьшения, потестил - все четко, на ХХ состав меняется с включением по одной газовых форс строго на одну и ту же величину.
И тут самое интересное - оно работает только на ХХ. Почему оно работает только на ХХ? У меня производительность форсунки на протяжении всего диаппазона отличается от производительности других. Мне надо, чтобы этот коэффициент влиял всегда. Как сделать?
Tech
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 18:15
Откуда (Страна и город): Россия, Ульяновск

Re: Вопрос по юстировке.

Сообщение tominsh » 15 ноя 2015, 20:11

форсунку в мусорник...
юстировка только на х.х. работает, функция эта для стабилизаци х.х. и только

если есть желание колхозить, можно жиклёр поменьше поставить, но это, мягко говоря, не профессионально :lol:
tominsh
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 16:53
Откуда (Страна и город): Latvia, Riga

Re: Вопрос по юстировке.

Сообщение Tech » 15 ноя 2015, 20:29

tominsh писал(а):форсунку в мусорник...
юстировка только на х.х. работает, функция эта для стабилизаци х.х. и только

если есть желание колхозить, можно жиклёр поменьше поставить, но это, мягко говоря, не профессионально :lol:

С удовольствием бы, если бы был вариант поменять форсу оперативно/купить такую же. Форсунки Hana Blue - найти их в ближайшем будущем малореально и стоят они, как крыло от Боинга. Никаких жиклеров в них, соответственно, нет.
Tech
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 18:15
Откуда (Страна и город): Россия, Ульяновск

Re: Вопрос по юстировке.

Сообщение tominsh » 15 ноя 2015, 20:34

Tech писал(а):
tominsh писал(а):форсунку в мусорник...
юстировка только на х.х. работает, функция эта для стабилизаци х.х. и только

если есть желание колхозить, можно жиклёр поменьше поставить, но это, мягко говоря, не профессионально :lol:

С удовольствием бы, если бы был вариант поменять форсу оперативно/купить такую же. Форсунки Hana Blue - найти их в ближайшем будущем малореально и стоят они, как крыло от Боинга. Никаких жиклеров в них, соответственно, нет.


нда, я тоже так задумался, что ради спасения одного валтэка никто так мучатся не станет... :lol:
а бензомозг своими подстройками такую разницу в производительности не может компенсировать?
tominsh
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 16:53
Откуда (Страна и город): Latvia, Riga

Re: Вопрос по юстировке.

Сообщение Tech » 15 ноя 2015, 20:37

tominsh писал(а):нда, я тоже так задумался, что ради спасения одного валтэка никто так мучатся не станет... :lol:
а бензомозг своими подстройками такую разницу в производительности не может компенсировать?

Бензомозг понятия не имеет о том, какая форса больше/меньше льёт. Если не получится газомозгом - пойду докопаюсь до производителей софта в бензомозге, чтобы статика форс отдельно для каждой форсы была :)
Tech
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 18:15
Откуда (Страна и город): Россия, Ульяновск

Re: Вопрос по юстировке.

Сообщение orlov vladimir » 16 ноя 2015, 10:58

Tech писал(а): На деле зачем-то оно выставляет коэффициенты с точностью до наоборот, та форса, которая имеет производительность больше трех остальных, получилась с наибольшим коэффициентом.
И тут самое интересное - оно работает только на ХХ. Почему оно работает только на ХХ? У меня производительность форсунки на протяжении всего диаппазона отличается от производительности других. Мне надо, чтобы этот коэффициент влиял всегда. Как сделать?

Функция уже используется давно. Много раз проверялась. Сегодня буду тестировать очередную прошивку и программу. Проверю ещё раз.
Юстировка работает только на х.х, т.к программа может определить коррекцию только в точке калибровки. В этой точке присваивается коэффициент (множитель). Но, на х.х больше работают два параметра, это коэффициент и офсет. Было бы правильно, если бы провести инновационную калибровку для каждой форсунки. :D
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6653
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Вопрос по юстировке.

Сообщение Tech » 16 ноя 2015, 19:09

Что только на хх - это я уже понял, надо, чтобы не только на хх, в текущем варианте софта, я так понимаю, такой возможности нет :)
Tech
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 18:15
Откуда (Страна и город): Россия, Ульяновск

Re: Вопрос по юстировке.

Сообщение vint46 » 17 ноя 2015, 08:32

Дим, я предлагал простой метод определения производительности форс без снятия, ты предлагаешь сделать поправочные коэффициенты, которые будут работать всегда, а не для мебели на хх. Было еще несколько толковых и полезных предложений. Только боюсь, что дальше фразы ''я подумаю над этим'' тут дело не идет никогда.
vint46
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 630
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 07:32
Откуда (Страна и город): Россия, Курск
Мой автомобиль: ВАЗ 2112

Re: Вопрос по юстировке.

Сообщение orlov vladimir » 17 ноя 2015, 10:25

vint46 писал(а): Было еще несколько толковых и полезных предложений. Только боюсь, что дальше фразы ''я подумаю над этим'' тут дело не идет никогда.

Объясните, что значит Ваша фраза?
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6653
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Вопрос по юстировке.

Сообщение vint46 » 17 ноя 2015, 14:45

Это значит, что все пожелания остаются на стадии пожеланий.
vint46
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 630
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 07:32
Откуда (Страна и город): Россия, Курск
Мой автомобиль: ВАЗ 2112

След.

Вернуться в Методы настройки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29