Приглашаем посетить наш фирменный интернет-магазин: lpg-shop.com Принимаем VISA, MasterCard, Maestro






Расход газа

Расход газа

Сообщение Olegf2d » 24 сен 2016, 13:45

Тема очень актуальная для многих, поэтому решил создать её отдельно, а не в анализе файлов конфигурации.
Наверное, как и большинство, в основном ставлю газ на 4 цилиндровые моторы. Из накопленного достаточно богатого опыта известно, что расход газа в зависимости от выбора форсунок и электроники(причем с акцентом именно на неё) либо 1 в 1 совпадает с бензиновым, либо превышает его в среднем до двух литров на сотню. Естественно речь ведётся о правильно настроенных системах.

6-ти цилиндровые моторы попадаются реже, и опыта поменьше. Но у них, на сколько мне показалось, расход газа превышает бензиновый в среднем уже на 3-4 литра (опять таки на разных системах по разному: tamona, lovato, stag, alfa, elpigas и т.д.).

Так вот столкнулся с очередным случаем: Хёндай Сантафе, мотор V6, TGstreem, valtek, редуктор Арктика. При настройке выверено всё: тип впрыска-фазированный, время работы форсунок на ХХ -5.5 мс, карты газа и бензина совпадают полностью. В общем казалось бы всё идеально. Но расход бензина 17-18л/100 км, а газа не меньше 25л/100 км. Таким образом разница 7 литров на сотню, что уж действительно много. Что делать?
Olegf2d
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 13:52
Откуда (Страна и город): Россия, Нижний Новгород

Re: Расход газа

Сообщение Slavak » 25 сен 2016, 06:32

Врезка в коллектор, т.е. растояние и угол врезки, плюс редуктор печальный, он газ не в состоянии прогреть, на мощностных режимах плюет жидкой фазой плюс к этому у него огромные просадки по давлению. Я бы редуктор поменял и ловатовский подогрев поставил для начала.... Так диагноз тяжело ставить не видя авто в живую...
1JZ-GTE ☆ TEstream6 ☆ Gunther lux ☆ Barracuda
Аватар пользователя
Slavak
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 18:20
Откуда: Россия, Челябинская область, г.Миасс
Откуда (Страна и город): Россия Челябинская область Миасс
Мой автомобиль: Тойота Креста 2.5 1jz-gte

Re: Расход газа

Сообщение Olegf2d » 25 сен 2016, 09:26

Врезка действительно далековато, конструкция мотора ближе не позволяет. Угол 90 гр. Вообще расстояние бывало и побольше.
Редуктор? Признаться не знал, что он жидкарём может плеваться. Ну можно попробовать поменять, конечно. А что такое ловатовский подогрев?
Тут вопрос ещё принципиальный к установщикам, которые ставили тамону именно на V6: нет ли предрасположенности именно у 6-ти цилиндровых мозгов жрать газ ведрами? Если это только моя проблема, то конечно же буду мучиться и разбираться. Просто 6-ти цилиндровый TGSteem поставил первый раз. С 6-ти цилиндровыми STAGами ранее такого прироста расхода не наблюдалось.
Olegf2d
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 13:52
Откуда (Страна и город): Россия, Нижний Новгород

Re: Расход газа

Сообщение slartibartfast_ua » 25 сен 2016, 10:20

стоял на пежо 605 v6 (zpj), фулл груп. по городу бенз в районе 14 газа 16-17.
електроника зенит, редуктор томасето арктика, форсунки валтек.
менял форсунки на омвл но приблизительно то же самое.
редуктор не самий удачний - нужно би поменять но продал авто.
slartibartfast_ua
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 20:56
Откуда (Страна и город): Kyiv
Мой автомобиль: Peugeot 406 2.0 ew10j4

Re: Расход газа

Сообщение Olegf2d » 25 сен 2016, 15:28

slartibartfast_ua писал(а):стоял на пежо 605 v6 (zpj), фулл груп. по городу бенз в районе 14 газа 16-17.
електроника зенит, редуктор томасето арктика, форсунки валтек.
менял форсунки на омвл но приблизительно то же самое.
редуктор не самий удачний - нужно би поменять но продал авто.

Спасибо за отзыв, полезно. Но интересует какой прирост расхода на моторах V6 именно на Тамоне.
Olegf2d
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 13:52
Откуда (Страна и город): Россия, Нижний Новгород

Re: Расход газа

Сообщение Slavak » 25 сен 2016, 15:58

У меня своя машина с рядной шестеркой 200 л.с расход бензина 13, газа 12, мозги стояли TGstream6 поменял на TEstream6 расход одинаковый только тяга несравнимо лучше на TE. Фото подкапотки в студию и будем мозговать. (Врезка в колектор, форсунки и шланги)
1JZ-GTE ☆ TEstream6 ☆ Gunther lux ☆ Barracuda
Аватар пользователя
Slavak
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 18:20
Откуда: Россия, Челябинская область, г.Миасс
Откуда (Страна и город): Россия Челябинская область Миасс
Мой автомобиль: Тойота Креста 2.5 1jz-gte

Re: Расход газа

Сообщение NVD » 26 сен 2016, 09:08

То, что карты сходятся ни о чем не говорит. Подключать бензиновый сканер и смотреть корекции. И по нему же и настраивать, предварительно решив вышесказанные технические проблемы.
STAG Q-BOX, AC W01, Tomasetto Arctic (самому стыдно)
Аватар пользователя
NVD
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 19:50
Откуда (Страна и город): Україна, Прилуки і околиці
Мой автомобиль: Opel Omega

Re: Расход газа

Сообщение orlov vladimir » 26 сен 2016, 09:31

Olegf2d писал(а):Тема очень актуальная для многих, поэтому решил создать её отдельно, а не в анализе файлов конфигурации.
Наверное, как и большинство, в основном ставлю газ на 4 цилиндровые моторы. Из накопленного достаточно богатого опыта известно, что расход газа в зависимости от выбора форсунок и электроники(причем с акцентом именно на неё) либо 1 в 1 совпадает с бензиновым, либо превышает его в среднем до двух литров на сотню. Естественно речь ведётся о правильно настроенных системах.

6-ти цилиндровые моторы попадаются реже, и опыта поменьше. Но у них, на сколько мне показалось, расход газа превышает бензиновый в среднем уже на 3-4 литра (опять таки на разных системах по разному: tamona, lovato, stag, alfa, elpigas и т.д.).

Так вот столкнулся с очередным случаем: Хёндай Сантафе, мотор V6, TGstreem, valtek, редуктор Арктика. При настройке выверено всё: тип впрыска-фазированный, время работы форсунок на ХХ -5.5 мс, карты газа и бензина совпадают полностью. В общем казалось бы всё идеально. Но расход бензина 17-18л/100 км, а газа не меньше 25л/100 км. Таким образом разница 7 литров на сотню, что уж действительно много. Что делать?

Надо считать в % разницу, а не разницу в литрах.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Расход газа

Сообщение Olegf2d » 26 сен 2016, 21:17

Спасибо за отзывы, в ближайшие дни клиент заедет, будем разбираться.
Olegf2d
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 13:52
Откуда (Страна и город): Россия, Нижний Новгород

Re: Расход газа

Сообщение Olegf2d » 01 окт 2016, 20:30

Проблема вроде отступила) Попросил клиента поездить ещё раз на бензине, проверить какой реально бензиновый расход. Вскоре он позвонил и сказал, что расход оказался 22л/100км. Таким образом 25-26 литров на газе решили принять нормальным:) Извиняюсь за поднятую бучу. Полученными советами буду руководствоваться в будущем.
Olegf2d
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 13:52
Откуда (Страна и город): Россия, Нижний Новгород


Вернуться в Методы настройки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4