Приглашаем посетить наш фирменный интернет-магазин: lpg-shop.com Принимаем VISA, MasterCard, Maestro






Tamona TGS6+ Nissan Pathfinder 4.0

Tamona TGS6+ Nissan Pathfinder 4.0

Сообщение mr.fred » 26 окт 2016, 14:58

Доброго времени суток.
Есть у меня замечательная машинка nissan pathfinder 2006 года 4.0 (оказалось перепрошита под евро2). Поставили tamona TGS-6 в 2015 году. На СТО помучались с ней 2 дня, но по итогу внедрены: баллон 83 литра, форсунки валтек (пластиковые, забыл тип) 2 по 3, 2 редуктора super antarctic (на одном при прогазовке проседало давление моментально), магистраль 8мм. К сожалению диаметры дюз не знаю. Катался я так 1,5 года, раз 20 к установщикам заезжал... и какое-то чувство странное всегда было. То с 60-70 км/ч разгонялась как будто с якорем, то расход большущий (газ становился невыгоден). 21.10 открыл програмку и вот что вышло (файлик прилагаю) - карты не совпадают, но параллельны.
21_17.38.cfg
Карты и настройки лаяды
(26.37 KIB) Скачиваний: 166


Включил ДНК и поехали мы в Солигорск, думаю соберутся точки, все гуд будет. Так не тут-то было - на бензине рисовались новые точки. На газу тоже. На следующий день еще сам катался, и разгон с места, и разгон с ходу... все ок. Еще был всегда косяк на холодную - переход на газ с ощутимым подергиванием, летом вроде минимизировали, но сейчас около 0 появился опять. Причем дерганья при включении первой газовой форсунки. Вроде сделал ХХ, чтоб вообще не ощущалось. Поехали домой семьей - пипец, с 70 не разгоняется, точнее в момент как переключаются передачи машина дохнет. Открыл карты - уже опять новые....

Див. 1,45; время на ХХ на нейтрали 5,3-5,6 (бенз. 2,6-2,78). Переход выставлен на 35 градусов.
Как правильно настроить (автокалибровку сделать) и собрать карты на автомате (ручной режим не работает)? Предыдущую настроил очень хорошо. И карты были один в один, и кушала газа на 0,5-1 литр больше, чем бензина. Но была машина на механике и с меньшим объемом.
мои.cfg
мои
(26.11 KIB) Скачиваний: 161

карты хрень последняя.png
Последние после заезда по трассе
mr.fred
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:35
Откуда: Беларусь, Минск
Откуда (Страна и город): Беларусь, Минск
Мой автомобиль: Nissan Pathfinder 4.0 AT 4WD

Re: Tamona TGS6+ Nissan Pathfinder 4.0

Сообщение mr.fred » 26 окт 2016, 15:13

О! Есть осцилограмма поездки на работу, минут на 25. Давление оказывается тоже садится прилично... Блин... файл 81 кб, не проходит. Ну вот есть на холодную как выезжаю.
2хол.osc
(6.25 KIB) Скачиваний: 156

ДОМОЙ.osc
(15.63 KIB) Скачиваний: 147
mr.fred
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:35
Откуда: Беларусь, Минск
Откуда (Страна и город): Беларусь, Минск
Мой автомобиль: Nissan Pathfinder 4.0 AT 4WD

Re: Tamona TGS6+ Nissan Pathfinder 4.0

Сообщение orlov vladimir » 26 окт 2016, 15:21

Вы имеете отношение к Лаяде? Дело в том, что руководство Лаяды прекрасно осведомлено о нашем уходе с тамоны в 2014 году. Мы консультируем только тех, кто не знал об этом. Или владельцев машин, которым поставили тамону.
Но ни как ни тех, кто покупает тамоновскую продукцию, а консультируется здесь, в Тегазе.
В Лаяде есть специалисты, да и в тамоне. :D
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Tamona TGS6+ Nissan Pathfinder 4.0

Сообщение mr.fred » 26 окт 2016, 15:41

orlov vladimir писал(а):Вы имеете отношение к Лаяде? Дело в том, что руководство Лаяды прекрасно осведомлено о нашем уходе с тамоны в 2014 году. Мы консультируем только тех, кто не знал об этом. Или владельцев машин, которым поставили тамону.
Но ни как ни тех, кто покупает тамоновскую продукцию, а консультируется здесь, в Тегазе.
В Лаяде есть специалисты, да и в тамоне. :D

Владимир, добрый день. Нет, я к лаяде не имею никакого отношения, кроме как только они мне ставили оборудование. И, кстати, когда ставил хотел именно тамону, ибо прошлый раз с Santa Fe вы хорошо мне помогли. О том, что вы ушли узнал уже потом, о чем как-то расстроился, на лаяде даже не сказали об этом :(
mr.fred
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:35
Откуда: Беларусь, Минск
Откуда (Страна и город): Беларусь, Минск
Мой автомобиль: Nissan Pathfinder 4.0 AT 4WD

Re: Tamona TGS6+ Nissan Pathfinder 4.0

Сообщение orlov vladimir » 26 окт 2016, 16:02

mr.fred писал(а): (оказалось перепрошита под евро2).

А лямбда регулирование там работает? Подозрительно точки карты параллельны.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Tamona TGS6+ Nissan Pathfinder 4.0

Сообщение orlov vladimir » 26 окт 2016, 16:15

mr.fred писал(а): форсунки валтек (пластиковые, забыл тип) 2 по 3, 2 редуктора super antarctic

Нормально Лаяда работает. :D
Форсунки валтек имеют свойство мёрзнуть. Если форсунки в пластике, то это не валтек, а RAIL IG-5. Они ещё больше мёрзнут.
На это есть опция (по дефалту) в программе - прогрев газовых форсунок. Но лаядовцы её выключили.
Включите, должна помочь при первом переключении на газ.
Редукторы давление держат. Хотя оно довольно большое. Опять же они поленились рассверливать жиклёры.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Tamona TGS6+ Nissan Pathfinder 4.0

Сообщение mr.fred » 26 окт 2016, 16:24

orlov vladimir писал(а):
mr.fred писал(а): (оказалось перепрошита под евро2).

А лямбда регулирование там работает? Подозрительно точки карты параллельны.

На СТО меняли лямбду - проверяли бошем - значения менялись. На первую лямбду ЭБУ ругается. Вторые отключены (значения висят), катализаторов нет.
mr.fred
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:35
Откуда: Беларусь, Минск
Откуда (Страна и город): Беларусь, Минск
Мой автомобиль: Nissan Pathfinder 4.0 AT 4WD

Re: Tamona TGS6+ Nissan Pathfinder 4.0

Сообщение mr.fred » 26 окт 2016, 16:29

orlov vladimir писал(а):
mr.fred писал(а): форсунки валтек (пластиковые, забыл тип) 2 по 3, 2 редуктора super antarctic

Нормально Лаяда работает. :D
Форсунки валтек имеют свойство мёрзнуть. Если форсунки в пластике, то это не валтек, а RAIL IG-5. Они ещё больше мёрзнут.
На это есть опция (по дефалту) в программе - прогрев газовых форсунок. Но лаядовцы её выключили.
Включите, должна помочь при первом переключении на газ.
Редукторы давление держат. Хотя оно довольно большое. Опять же они поленились рассверливать жиклёры.

Форсунки постораюсь сфотографировать или поискать, что мне в сервисной книжке написали.
Тоже удивился отключенной опции прогрева. А импульсы какие лучше ставить?
А редукторы садятся у меня до 0,9. Хотел закинуть осцилограмму, но она у меня длинная получилась. И размер 81 кБ.
По жиклерам мне почему-то казалось, что около 2.4 мм сверлили, но могу ошибаться.
mr.fred
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:35
Откуда: Беларусь, Минск
Откуда (Страна и город): Беларусь, Минск
Мой автомобиль: Nissan Pathfinder 4.0 AT 4WD

Re: Tamona TGS6+ Nissan Pathfinder 4.0

Сообщение orlov vladimir » 26 окт 2016, 16:42

mr.fred писал(а):
orlov vladimir писал(а):
mr.fred писал(а): (оказалось перепрошита под евро2).

А лямбда регулирование там работает? Подозрительно точки карты параллельны.

На СТО меняли лямбду - проверяли бошем - значения менялись. На первую лямбду ЭБУ ругается. Вторые отключены (значения висят), катализаторов нет.

Вы написали, что в бензиновом компьютери поменяли прошивку на ЕВРО -2. А у неё есть лямбда регулирование? Вообще, я доверяю только заводским прошивкам бензиновых компьютеров.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Tamona TGS6+ Nissan Pathfinder 4.0

Сообщение mr.fred » 26 окт 2016, 16:43

В нете нашел информацию и фото - похожи форсунки на валтек тип 37.
mr.fred
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:35
Откуда: Беларусь, Минск
Откуда (Страна и город): Беларусь, Минск
Мой автомобиль: Nissan Pathfinder 4.0 AT 4WD

След.

Вернуться в Методы настройки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron