Приглашаем посетить наш фирменный интернет-магазин: lpg-shop.com Принимаем VISA, MasterCard, Maestro






Широкополосный лямбда зонд

Re: Широкополосный лямбда зонд

Сообщение gasmaster21 » 18 мар 2015, 10:35

orlov vladimir писал(а):
gasmaster21 писал(а):В газодизеле смеси беднее. А на сколько? Где нормальная смесь по ШДК в газодизеле, а где "норма" заканчивается?

Очень просто. Уровень воздуха и топлива не должна уменьшится ниже 14,7 при максимальных режимах. А всё остальное время дизеля работают на бедных смесях. И ШДК зашкаливает за 22.
Буду пробовать пристроить в нашу программу газодизеля ШДК. Временно вместо датчика детонации. И запустить автокалибровку по сигналам ШДК. Нужно немного изменить программу.

Но при максимальных режимах не должно быть замещения топлива. Может в виде графика нарисуете (от руки) зависимость AFR от режимов работы в дизельном и газодизельном цикле.
gasmaster21
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 13:18
Откуда (Страна и город): Россия, г. Чебоксары
Мой автомобиль: Subaru Forester

Re: Широкополосный лямбда зонд

Сообщение orlov vladimir » 18 мар 2015, 12:37

gasmaster21 писал(а): зависимость AFR от режимов работы в дизельном и газодизельном цикле.

AFR. Это что?
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6653
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Широкополосный лямбда зонд

Сообщение ivan_pop » 18 мар 2015, 19:53

orlov vladimir писал(а):
gasmaster21 писал(а): зависимость AFR от режимов работы в дизельном и газодизельном цикле.

AFR. Это что?

Air Fuel Ratio.
Соотношение воздуха и топлива. :)
ivan_pop
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:10
Откуда: Плевен,Болгария
Откуда (Страна и город): Болгариа,Плевен
Мой автомобиль: Vectra B,X18XE1

Re: Широкополосный лямбда зонд

Сообщение Tech » 18 мар 2015, 22:22

Эпичненько :)
Tech
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 18:15
Откуда (Страна и город): Россия, Ульяновск

Re: Широкополосный лямбда зонд

Сообщение orlov vladimir » 19 мар 2015, 10:13

ivan_pop писал(а):
orlov vladimir писал(а):
gasmaster21 писал(а): зависимость AFR от режимов работы в дизельном и газодизельном цикле.

AFR. Это что?

Air Fuel Ratio.
Соотношение воздуха и топлива. :)

Никогда не употреблял эту аббревиатуру. :)
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6653
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Широкополосный лямбда зонд

Сообщение benly » 16 окт 2015, 10:22

orlov vladimir писал(а):
ivan_pop писал(а):Air Fuel Ratio.
Соотношение воздуха и топлива. :)

Никогда не употреблял эту аббревиатуру. :)

Поразительно, что у Вас и настройщиков и прошивкописателей бензиновых мозгов различная терминология и жаргон.
benly
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:57
Откуда (Страна и город): москва
Мой автомобиль: transit

Re: Широкополосный лямбда зонд

Сообщение orlov vladimir » 16 окт 2015, 10:58

benly писал(а):
orlov vladimir писал(а):
ivan_pop писал(а):Air Fuel Ratio.
Соотношение воздуха и топлива. :)

Никогда не употреблял эту аббревиатуру. :)

Поразительно, что у Вас и настройщиков и прошивкописателей бензиновых мозгов различная терминология и жаргон.

Ничего поразительного. Слэнги и названия одних и тех же вещей в разных регионах разные.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6653
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Широкополосный лямбда зонд

Сообщение Robin » 21 окт 2015, 18:43

Вот всё-таки мне интересно, как AFR можно назвать по-другому? Ну русскими словами, а как ещё? По идее эти три буквы родились вместе с созданием мотора, и походу знать их должен любой, кто хоть мало-мальски занимается автомобилями, поэтому мне просто интересно, а как этот параметр называют настройщики и прошивальщики?? Особенно прошивальщики, потому, как открыв любой редактор - это первый параметр, что там нужно делать, и никак по-другому он не называется.
Аватар пользователя
Robin
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:41
Откуда: Мариуполь
Откуда (Страна и город): Украина
Мой автомобиль: nissan

Re: Широкополосный лямбда зонд

Сообщение orlov vladimir » 21 окт 2015, 19:40

Robin писал(а):Вот всё-таки мне интересно, как AFR можно назвать по-другому? Ну русскими словами, а как ещё? По идее эти три буквы родились вместе с созданием мотора, и походу знать их должен любой, кто хоть мало-мальски занимается автомобилями, поэтому мне просто интересно, а как этот параметр называют настройщики и прошивальщики?? Особенно прошивальщики, потому, как открыв любой редактор - это первый параметр, что там нужно делать, и никак по-другому он не называется.

А где у автомобилистов существует понятие AFR? С его оптимальным значением 14,7-1. Любой диагност всегда говорит о составе смеси. Богатой, бедной. Чем его до шдк мерили?
Мне так вообще не к чему. Я полагаюсь на штатный лямбда зонд.
При прохождении тестов на имиссию, тоже не эта величина интересовала. А уровень CO и NOx.
Вот для дизеля понадобился. С ним легко определить максимальную подачу топлива, когда оно уже не сгорает.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6653
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Широкополосный лямбда зонд

Сообщение Robin » 21 окт 2015, 20:07

Ну не всегда 14,7:1)) Как вам такое? И это рабочая машина, причём на бензине. Правда ещё и как рабочая)))) Вот именно поэтому и говорю-это основной параметр для построения машины. А диагносты в лучшем случае видят то, что задано программой, эти 14.7-14.6 из таблиц начального состава, базового и коррекции. Поэтому и не задумываются на "что такое афр". (Хотя это не касается специалистов-профи) Вот бы хотел увидеть их глаза, если бы они увидели 12.6, или 15.6 и чтоб они делали? Подумали бы, что это обратная связь и смесь бедная или богатая и надо ремонтировать топливную или ДК менять????
Кстати, а почему никто не говорит, что этот параметр на газу должен быть не 14.6:1 ??
Вложения
2.JPG
1.JPG
Аватар пользователя
Robin
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:41
Откуда: Мариуполь
Откуда (Страна и город): Украина
Мой автомобиль: nissan

Пред.След.

Вернуться в Методы настройки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25