Приглашаем посетить наш фирменный интернет-магазин: lpg-shop.com Принимаем VISA, MasterCard, Maestro






Обращения к коллегам по форуму

Re: Обращения к коллегам по форуму

Сообщение Aleksei » 23 ноя 2010, 13:14

Есть правила этикета. И интернет здесь не причем.

Этике́т (от фр. étiquette — этикетка, надпись) — нормы и правила, отражающие представления о должном поведении людей в обществе.


Вы не внимательно прочитали мой первый пост. Я там писал откуда пошли нормы и правила общения в сети: так сложилось исторически.И нормы этикета в сети слегка отличаются от реальной жизни.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B5%D1%82
Небольшое цитирование из вики:
В целом положения (рекомендации) нетикета можно разделить на три категории:

* Психологические, эмоциональные — обращаться на Ты или на Вы, использовать ли смайлики и в каком количестве, указывать ли код города в телефонах, поддерживать новичков или игнорировать их вопросы, или посылать их сразу в FAQ и Поиск…
* Технические, оформительские — использование строк определенной длины, использование транслита, ограничения на размер сообщения или подписи, допустимость расширенного форматирования (выделение жирным, курсивом, цветом, фоном, рамками и т. п.), допустимость написания сообщений в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ…
* Административные — правила именования (заголовки) тем, правила цитирования, допустимость рекламы, допустимость флейма, собственно необходимость придерживаться тематики сообщества…

Люди, привыкшие к правилам одного сетевого сообщества, могут невольно нарушить правила другого. Поэтому практически во всех интернет-сообществах требуют ознакомиться с правилами и выразить своё формальное согласие на их соблюдение.
Aleksei
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 09:50
Откуда (Страна и город): Беларусь, Минск
Мой автомобиль: Lancia Kappa

Re: Обращения к коллегам по форуму

Сообщение Yosic » 23 ноя 2010, 16:09

ИМХО, ничего не сложилось исторически. Все это байки от так называемых старожилов интернета.
Лично я не люблю такого панибратства когда мне тыкают совершенно незнакомые люди. И я не тыкаю малознакомым людям, а тем кто значительно старше меня не тыкаю во обще даже если очень хорошо знаю человека.
Тыканье в сети было актуально когда общались люди примерно одного возраста социального статуса и уровня образования. Тогда можно было называть всех на ты, сейчас же круг пользователей интернета значительно расширился и тыкая на право и налево рискуете как минимум нарваться на грубость, а как максимум вас просто будут игнорировать. Поэтому считаю, что необходимо придерживаться общих правил поведения в обществе, а не каких-то мифически сложившихся норм близких узкому кругу.
Yosic
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:09
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Соната 2.5V6

Re: Обращения к коллегам по форуму

Сообщение Aleksei » 23 ноя 2010, 18:36

Yosic, скажите, почему необходимо обращаться на Вы к человеку, который именуется на форуме непонятным никнеймом? Почему не требуется регистрироваться реальным именем, чтоб остальные участники могли обратится к Вам не только на Вы, но и по Имени Отчеству. Согласитесь, фраза "Вы, Петя, ..." звучит неверно. Правильнее будет "Вы, Петр, ...."
"IMHO / ИМХО" никоим образом не может быть отнесено к деловой или официальной переписке. И значительно расширившийся круг может не понять.

Байки или не байки, но Вы пользуетесь множеством отступлений от традиционного этикета, но почему-то некоторые не принимаете. :?:

В этом вопросе нет однозначности, потому я в первом сообщении предлагал четко обозначить правила общения на данном конкретном форуме.
Aleksei
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 09:50
Откуда (Страна и город): Беларусь, Минск
Мой автомобиль: Lancia Kappa

Re: Обращения к коллегам по форуму

Сообщение Yosic » 23 ноя 2010, 19:57

IMHO= In My Honor Opinion. Просто сокращение аббревиатуры. Такое же как ASAP FYI и так далее, применяется и в бумажной корреспонденции тоже. А необходимо обращаться на вы хотя бы потому, что вы не знаете, кто скрывается за ником, а обращение на ВЫ универсально и всегда подходит.
Yosic
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:09
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Соната 2.5V6

Re: Обращения к коллегам по форуму

Сообщение david753 » 26 ноя 2010, 19:30

сто питсот раз такие темы перетирались на разных форумах. Алексей прав.
david753
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 23:32
Откуда: Беларусь г.Слуцк
Мой автомобиль: Фиат Пунто

Re: Обращения к коллегам по форуму

Сообщение Yosic » 26 ноя 2010, 19:47

сто питсот раз такие темы перетирались на разных форумах. Алексей прав.

сто питсот раз такие темы перетирались на разных форумах. Алексей не прав.

Много смысла в таком посте? :)
Yosic
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:09
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Соната 2.5V6

Re: Обращения к коллегам по форуму

Сообщение cotman » 27 ноя 2010, 23:21

Ветка не информативная, удалить нафиг.
Никто не знает столько, сколько не знаю я
cotman
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 00:10
Откуда: Минск (BY)
Откуда (Страна и город): Минск(BY)
Мой автомобиль: Golf

Re: Обращения к коллегам по форуму

Сообщение david753 » 27 ноя 2010, 23:41

Yosic писал(а):
Много смысла в таком посте? :)


Гораздо больше чем например, лекция о истечении газов из сосудов среди людей которым важны деньги и наплевать на теории.
david753
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 23:32
Откуда: Беларусь г.Слуцк
Мой автомобиль: Фиат Пунто

Re: Обращения к коллегам по форуму

Сообщение Aleksei » 27 ноя 2010, 23:45

Ветка не информативная, удалить нафиг.

При всем уважении, мистер cotman, надеюсь здесь не Лаяда решает, что удалять и что писать. :evil:
Aleksei
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 09:50
Откуда (Страна и город): Беларусь, Минск
Мой автомобиль: Lancia Kappa

Re: Обращения к коллегам по форуму

Сообщение cotman » 27 ноя 2010, 23:54

Aleksei конечно не Лаяда.
Может вы тоже считаете что переливание ты - вы важнее перетекания жидкости из сосудов?
Никто не знает столько, сколько не знаю я
cotman
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 00:10
Откуда: Минск (BY)
Откуда (Страна и город): Минск(BY)
Мой автомобиль: Golf

Пред.След.

Вернуться в Наш форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron