Приглашаем посетить наш фирменный интернет-магазин: lpg-shop.com Принимаем VISA, MasterCard, Maestro






Различия систем Tamona (TE-PM, TE-STREAM, TG STREAM, ProGAS)

Различия систем Tamona (TE-PM, TE-STREAM, TG STREAM, ProGAS)

Сообщение bubinbei » 07 янв 2015, 06:31

Столкнулся с отсутствием какой либо информации по различным системам тамоны, более месяца читаю форум но ясности не прибавилось, только запутался.
Хочу установить гбо-4 на двигатель с моновпрыском.
Из форумов по крупицам нашёл кое какую информацию и понял что с моно работают не все блоки тамона, и ещё путаницу вносит деление бренда тамона на просто TAMONA и на TAMONA electronics.
Есть какая-то сводная таблица по всем этим системам?
Какие именно блоки умеют работать с моновпрыском?
bubinbei
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 02:31
Откуда (Страна и город): Ижевск
Мой автомобиль: Cynos

Re: Различия систем Tamona (TE-PM, TE-STREAM, TG STREAM, Pro

Сообщение orlov vladimir » 07 янв 2015, 10:51

Вся эта информация есть на нашем сайте http://tegas.lt/products.
А в тамоне осталась информация, которую мы им оставили. http://www.tamona.lt/index_ru.php. Как впрочем и выпускаемую продукцию.
Теоретически, с моновпрыском работают все компьютеры тамоны и ТЕ. Но я бы не ставил ПМ-совместимые. У монофорсунок низкое сопротивление. А в ПМах стоят электронные ключи. Но я знаю, многие ставили не зная этого и машины работают хорошо. Для надёжности можно попробовать объединить все четыре канала бензофорсунок.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Различия систем Tamona (TE-PM, TE-STREAM, TG STREAM, Pro

Сообщение bubinbei » 07 янв 2015, 20:30

Спасибо за столь быстрый ответ, Владимир.

Получается любой компьютер справится с моновпрыском. Это очень хорошо, было бы обидно приобрести комплект, а в итоге узнать что он не сможет реализовать затеянного.

Из вашего ответа про низкое сопротивление моновпрысковой бензиновой форсунки, попытаюсь развернуть более подробно.
Когда установлено газовое оборудование, работа двигателя совершается на бензине, то газовый компьютер подключает бензофорунку через транзисторные ключи, словно реле. Сопротивление этих транзисторов вносит не корректирую работу бензофорсунки ввиду её низкого сопротивления, то бишь большого тока цепи. Вроде всё ясно.

Ещё вопрос. Собираюсь ставить на V6 GM Vortec 4.3l крутящий момент 330, мощность 193л.с., потребление в городском цикле 18-25 л/100км. Можно ли воспользоватся тем же ТЕ-РМ но так как цилиндров 6, то часть газо-форсунок посадить по две на одну цепь. Работать всё ровно будут синхронно.

С Рождеством.
bubinbei
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 02:31
Откуда (Страна и город): Ижевск
Мой автомобиль: Cynos

Re: Различия систем Tamona (TE-PM, TE-STREAM, TG STREAM, Pro

Сообщение orlov vladimir » 08 янв 2015, 09:38

bubinbei писал(а):Ещё вопрос. Собираюсь ставить на V6 GM Vortec 4.3l крутящий момент 330, мощность 193л.с., потребление в городском цикле 18-25 л/100км. Можно ли воспользоватся тем же ТЕ-РМ но так как цилиндров 6, то часть газо-форсунок посадить по две на одну цепь. Работать всё ровно будут синхронно.

Подключать газовые форсунки параллельно крайне не желательно. Дело в тои, что суммарная индуктивность их падает, а это ведёт к уменьшению индуктивного сопротивления. А это, в свою очередь, к более быстрому нарастанию тока. Ключи управления могут уходить в режим отсечки тока. И долго в таком режиме не проработают. Если же поставить в настройках низкоомные форсунки, то стартовый ток будет меньше. Но не факт, что сами форсунки могут успеть открыться.
Но я знаю, что многие, всё же параллелят форсунки. И проблем не возникает. Но я должен предупредить об этом.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Различия систем Tamona (TE-PM, TE-STREAM, TG STREAM, Pro

Сообщение Dlinniy » 07 фев 2015, 16:41

Скажите, пожалуйста, у меня стоит TG-Stream, можно этот блок заменить на TE-Stream не меняя подключений и используя старый разъём? И какова стоимость блока TE-Stream? Спасибо.
Dlinniy
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 09:00
Откуда (Страна и город): Россия, Воронеж
Мой автомобиль: Ford Mondeo IV, 2,0, МКПП

Re: Различия систем Tamona (TE-PM, TE-STREAM, TG STREAM, Pro

Сообщение orlov vladimir » 07 фев 2015, 17:39

Dlinniy писал(а):Скажите, пожалуйста, у меня стоит TG-Stream, можно этот блок заменить на TE-Stream не меняя подключений и используя старый разъём? И какова стоимость блока TE-Stream? Спасибо.

Нужны будут незначительные изменения в жгуте. Нужно будет переставить некоторые контакты а разъёме. Чуть позже дам подробные пояснения.
Стоимость блока - понятие растяжимое. Есть цена для установщиков на месте, есть оптовая, есть цена с доставкой. По поводу закупок и цен, обращайтесь robert@tegas.lt
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Различия систем Tamona (TE-PM, TE-STREAM, TG STREAM, Pro

Сообщение yurii-62 » 29 мар 2015, 12:54

orlov vladimir писал(а):Нужны будут незначительные изменения в жгуте. Нужно будет переставить некоторые контакты а разъёме. Чуть позже дам подробные пояснения.

Здравствуйте Владимир.. Вопрос актуаел, где можно найти мануал по изменению в жгуте TG-Stream PM для установки нового блока TE-PM Stream? Спасибо..
yurii-62
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 21:32
Откуда (Страна и город): Россия Ставрополь
Мой автомобиль: Ssang Yong Kyron2

Re: Различия систем Tamona (TE-PM, TE-STREAM, TG STREAM, Pro

Сообщение ScreamerXXI » 29 мар 2015, 19:28

yurii-62 писал(а):
orlov vladimir писал(а):Нужны будут незначительные изменения в жгуте. Нужно будет переставить некоторые контакты а разъёме. Чуть позже дам подробные пояснения.

Здравствуйте Владимир.. Вопрос актуаел, где можно найти мануал по изменению в жгуте TG-Stream PM для установки нового блока TE-PM Stream? Спасибо..

viewtopic.php?f=11&t=972
ScreamerXXI
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 13:14
Откуда (Страна и город): Россия, Иркутск
Мой автомобиль: Toyota

Re: Различия систем Tamona (TE-PM, TE-STREAM, TG STREAM, Pro

Сообщение ecoBoost » 18 авг 2015, 21:16

Проясните, пожалуйста, есть ли отличия в функционале блоков TE-STREAM и TE-PM?
ecoBoost
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:57
Откуда (Страна и город): Kyiv, Ukraine

Re: Различия систем Tamona (TE-PM, TE-STREAM, TG STREAM, Pro

Сообщение orlov vladimir » 19 авг 2015, 11:36

Отличия блоков
Вложения
отличия блоков.jpg
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

След.

Вернуться в Наши изделия - вопросы и ответы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8