Приглашаем посетить наш фирменный интернет-магазин: lpg-shop.com Принимаем VISA, MasterCard, Maestro






Stream4 OBD CAN интервал запроса

Stream4 OBD CAN интервал запроса

Сообщение vint46 » 11 авг 2016, 22:48

Ситуация следующая: установлен стрим 4 обд на хонду CR-V 3 2011г 2,4 АКПП. Воткнут в КАН, вяжется отлично, коррекции читает (АФР и 1 лямбду не читает, кстати). Все было хорошо, но поставили сигналку, которая работает тоже по кан. И тут началось. Дерутся они, посуду бьют, что выливается в полном отказе кан шины с веселым зажиганием лампочек и отказом половины штатных систем машины. Стоит отключить газомозг или сигналку от кан - все приходит в норму. Есть нюанс - сигналка блокирует диагностику автомобиля полностью, газомозг - частично (ошибки можно читануть, а текущие данные почти нельзя - серет в шину). Вопрос в следующем: Есть ли возможность задать интервал запроса коррекций газомозгом? Скажем, раз в 25 секунд или раз в 5 секунд, а в остальное время чтобы тишина в шине от него была? Лонг трим ведь нечасто читать надо. А также хочется выбирать запрос, который читать. Например, хочу только лонг трим читать раз в 25 секунд и больше ничего.
vint46
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 630
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 07:32
Откуда (Страна и город): Россия, Курск
Мой автомобиль: ВАЗ 2112

Re: Stream4 OBD CAN интервал запроса

Сообщение Nikor » 12 авг 2016, 10:47

Тут нужен арбитраж шины. Более редкие запросы не гарантируют, что однажды запрос по шине не совпадёт с запросом сигнализации. Всё-таки диагностическая шина предназначена только для одного устройства. Странно, что сигнализация подключается не к CAN шине бортовой системы, а именно к диагностической.
Nikor
Инженер
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 09:54
Откуда: Вильнюс, Литва
Откуда (Страна и город): Литва Вильнюс
Мой автомобиль: Audi A6 1.8t

Re: Stream4 OBD CAN интервал запроса

Сообщение vint46 » 12 авг 2016, 13:12

Пусть он совпадет однажды, а не стабильно каждый раз при нажатии на газ. Сигналка дюже крутая, читает данные из моторного за каким-то хреном. Будет толк если оставить опрос только одного параметра (LTFT например) или они по "tester present" конфликтуют?
vint46
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 630
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 07:32
Откуда (Страна и город): Россия, Курск
Мой автомобиль: ВАЗ 2112

Re: Stream4 OBD CAN интервал запроса

Сообщение Skifchik » 12 авг 2016, 15:26

Извиняюсь за дилетантский вопрос, но разве будет какая-то польза от полученных данных только по LTFT с таким интервалом? За время между опросами режим работы двигателя может кардинально поменяться несколько раз и газомозг не будет понимать куда вносить поправки
Skifchik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 09:38
Откуда (Страна и город): Киев
Мой автомобиль: Focus2 2.0 АКПП

Re: Stream4 OBD CAN интервал запроса

Сообщение vint46 » 12 авг 2016, 21:14

Долгая коррекция меняется раз в 3 минуты. Адаптироваться по короткой - форменный онанизм.
vint46
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 630
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 07:32
Откуда (Страна и город): Россия, Курск
Мой автомобиль: ВАЗ 2112

Re: Stream4 OBD CAN интервал запроса

Сообщение Skifchik » 15 авг 2016, 10:10

За короткую никто и не говорил.
Я имел ввиду что, например, проезжая сложный перекрёсток, за это время двигатель немного поработает на холостых, немного на 2-3т.об. внатяг, немного в режиме торможения двигателем. Для каждого их этих режимов свои коррекции LTFT. И если считывать только этот параметр с большим интервалом то эта информация будет бесполезна, т.к. газомозг не будет знать на каком из участков переходной характеристики необходимо внести коррекцию.
П.С. Сказанное выше, легко наблюдать если вывести на экран планшета график LTFT и немного поездить.
Skifchik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 09:38
Откуда (Страна и город): Киев
Мой автомобиль: Focus2 2.0 АКПП

Re: Stream4 OBD CAN интервал запроса

Сообщение vint46 » 15 авг 2016, 12:47

Ога, только у обд коррекции в газомозге 2 критерия: ХХ и НЕ_ХХ. И пофиг как ты газ нажимаешь. Вылезло везде за +5%, например, добавило чуть. А точно пусть бензомозг рулит.
Кстати, возвращаясь к первоначальной теме. Сделал я задержку 5 секунд и глюки с КАН пропали. Сначала было 1с, при этом кан глючил пару раз в день. Потом я выставил 3с, и глюки полезли постоянно. Я так думаю, что, выставив интервал в 3с, я случайно попал в частоту запроса сигналки.
vint46
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 630
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 07:32
Откуда (Страна и город): Россия, Курск
Мой автомобиль: ВАЗ 2112

Re: Stream4 OBD CAN интервал запроса

Сообщение Shurup » 15 авг 2016, 13:28

Виталь, глянь личку пожалуйста. Есть вопрос к тебе :) .
STAG Q BOX basic + KME SILVER'S6 + CZAJA BLASTER + STAG AC W01
Аватар пользователя
Shurup
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 1110
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 16:52
Откуда (Страна и город): Україна, м.Прилуки
Мой автомобиль: Chevrolet Lacetti Wagon 1,8 SX


Вернуться в Наши изделия - вопросы и ответы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8