Приглашаем посетить наш фирменный интернет-магазин: lpg-shop.com Принимаем VISA, MasterCard, Maestro






Спонтанный переход на бензин

Спонтанный переход на бензин

Сообщение smailnet » 21 ноя 2016, 10:42

Тамона ПроГаз4, версия не известна.
Установлена 3 года назад. Проблем не было, теперь начались спонтанные переходы на бензин.
При этом блок индикации не пищит, как это бывает при окончании газа в баллоне. Переход на газ осуществляется так же спонтанно. Бензин реально расходуется, видно при дальних поездках. Куда копать, не подскажете?
smailnet
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:37
Откуда (Страна и город): Russia, Togliatti
Мой автомобиль: Toyota Corolla

Re: Спонтанный переход на бензин

Сообщение Shurup » 21 ноя 2016, 11:01

smailnet писал(а):Тамона ПроГаз4, версия не известна.
Установлена 3 года назад. Проблем не было, теперь начались спонтанные переходы на бензин.
При этом блок индикации не пищит, как это бывает при окончании газа в баллоне. Переход на газ осуществляется так же спонтанно. Бензин реально расходуется, видно при дальних поездках. Куда копать, не подскажете?

Экстрасенсов нет :) .
Причин перехода на бензин несколько. Брать ноут, подключаться и смотреть :D .
STAG Q BOX basic + KME SILVER'S6 + CZAJA BLASTER + Alex Barracuda 120
Аватар пользователя
Shurup
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 1113
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 16:52
Откуда (Страна и город): Україна, м.Прилуки
Мой автомобиль: Chevrolet Lacetti Wagon 1,8 SX

Re: Спонтанный переход на бензин

Сообщение orlov vladimir » 21 ноя 2016, 11:09

smailnet писал(а):Тамона ПроГаз4, версия не известна.
Установлена 3 года назад. Проблем не было, теперь начались спонтанные переходы на бензин.
При этом блок индикации не пищит, как это бывает при окончании газа в баллоне. Переход на газ осуществляется так же спонтанно. Бензин реально расходуется, видно при дальних поездках. Куда копать, не подскажете?

Гляньте предохранитель, который идёт на аккумулятор. Не окислились ли контакты?
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6653
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Спонтанный переход на бензин

Сообщение ДЕНЕВ 59 » 21 ноя 2016, 19:46

orlov vladimir писал(а):
smailnet писал(а):Тамона ПроГаз4, версия не известна.
Установлена 3 года назад. Проблем не было, теперь начались спонтанные переходы на бензин.
При этом блок индикации не пищит, как это бывает при окончании газа в баллоне. Переход на газ осуществляется так же спонтанно. Бензин реально расходуется, видно при дальних поездках. Куда копать, не подскажете?

Гляньте предохранитель, который идёт на аккумулятор. Не окислились ли контакты?

Возможно ето и причина перехода ,или еще и масса нужно проверить ,такое у меня чаще случается.........
ДЕНЕВ 59
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 21:30
Откуда (Страна и город): Болгария
Мой автомобиль: ХОНДА СИВИК ЕМ 2 1.7

Re: Спонтанный переход на бензин

Сообщение smailnet » 22 ноя 2016, 08:04

Покатался вчера с ноутом на этой телеге.
Прошивка стояла 2.54
При перегазовке программа постоянно орала что то про диф. давление (оно поднималось за 2,5)
И обороты постоянно показывались не верные. На холостых - правильно, как только газу даешь - по программе оборотов меньше, чем на тахометре раза в два. А иногда обороты подскакивают до 8000. И это все работает на газе.
Но стоит разогнаться хорошенько, держа обороты на 4000-4500 как происходит переход в Авто режим, но зуммер не пищит, значит это не переход по "Газ->Бензин", "Газ->Бензин->Газ" - отключен.
И параллельно возник еще вопрос - попробовали обновиться на последнюю прошивку, которая была в инсталляторе программы - 3.10
Все обновилось, но все датчики начали врать. Давление было около нуля, температура зашкаливала за 150. И самое смешное - не сохранялись настройки, постоянно появлялась окошко "Настройки изменены в другом сервисе".
Пока не вернул на 2.60 - ничего не работало как надо. Получается этот блок не совместим с 3.хх прошивками?
smailnet
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:37
Откуда (Страна и город): Russia, Togliatti
Мой автомобиль: Toyota Corolla

Re: Спонтанный переход на бензин

Сообщение orlov vladimir » 22 ноя 2016, 10:23

smailnet писал(а):Покатался вчера с ноутом на этой телеге.
Прошивка стояла 2.54
При перегазовке программа постоянно орала что то про диф. давление (оно поднималось за 2,5)
И обороты постоянно показывались не верные. На холостых - правильно, как только газу даешь - по программе оборотов меньше, чем на тахометре раза в два. А иногда обороты подскакивают до 8000. И это все работает на газе.
Но стоит разогнаться хорошенько, держа обороты на 4000-4500 как происходит переход в Авто режим, но зуммер не пищит, значит это не переход по "Газ->Бензин", "Газ->Бензин->Газ" - отключен.
И параллельно возник еще вопрос - попробовали обновиться на последнюю прошивку, которая была в инсталляторе программы - 3.10
Все обновилось, но все датчики начали врать. Давление было около нуля, температура зашкаливала за 150. И самое смешное - не сохранялись настройки, постоянно появлялась окошко "Настройки изменены в другом сервисе".
Пока не вернул на 2.60 - ничего не работало как надо. Получается этот блок не совместим с 3.хх прошивками?

Прошивки для Progas-4 и для Progas-4P совершенно разные и не подходят друг к другу. viewtopic.php?f=11&t=128
По поводу спонтанного перехода на бензин. Вы не сразу подробно описали проблему. Переход в режим автомат происходит либо с пропаданием сигнала оборотов, либо с ресетом процессора. Ресет может происходить от подключения провода оборотов к бабине зажигания. Судя по сбоям считывания оборотов, у Вас такое и происходит. Я не помню, было ли уже в той прошивке виртуальное подключение. Если было, то отключите провод оборотов от бабины (физически) и используйте виртуальные.
И на всякий случай. viewtopic.php?f=10&t=1043
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6653
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Спонтанный переход на бензин

Сообщение smailnet » 22 ноя 2016, 10:29

Извиняюсь на не полную картину сразу - не было машины под рукой, за то был владелец на телефоне, который весь "моск выел". :lol:

По поводу виртуальных оборотов - да, галка такая есть. Но раньше все было ОК, что могло такого произойти, что бы из-за этого провода начал перезагружаться процессор? Кстати, внешне, из программы перезагрузок не видно, блок не теряет связи с компьютером.
smailnet
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:37
Откуда (Страна и город): Russia, Togliatti
Мой автомобиль: Toyota Corolla

Re: Спонтанный переход на бензин

Сообщение orlov vladimir » 22 ноя 2016, 10:42

smailnet писал(а):Извиняюсь на не полную картину сразу - не было машины под рукой, за то был владелец на телефоне, который весь "моск выел". :lol:

По поводу виртуальных оборотов - да, галка такая есть. Но раньше все было ОК, что могло такого произойти, что бы из-за этого провода начал перезагружаться процессор? Кстати, внешне, из программы перезагрузок не видно, блок не теряет связи с компьютером.

Очень даже может быть по истечении времени. изменились параметры работы системы зажигания. Свечи, провода, КЗ. Обязательно попробуйте. Только, обязательно отключите коричневый провод от КЗ. А то он, как антена будет работать.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6653
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Спонтанный переход на бензин

Сообщение smailnet » 22 ноя 2016, 11:11

В виртуальном режиме обороты считаются по импульсам от бензиновых форсунок?

Еще вопрос про диф. давление - если при резком сбросе газа оно запредельное - 2,5-2,8 не говорит ли это о повышенном давлении установленном в редукторе? Как один из признаков этого же - при автокалибровке программа рекомендует уменьшить диаметр жиклеров.
smailnet
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:37
Откуда (Страна и город): Russia, Togliatti
Мой автомобиль: Toyota Corolla

Re: Спонтанный переход на бензин

Сообщение orlov vladimir » 22 ноя 2016, 11:40

smailnet писал(а):В виртуальном режиме обороты считаются по импульсам от бензиновых форсунок?

Еще вопрос про диф. давление - если при резком сбросе газа оно запредельное - 2,5-2,8 не говорит ли это о повышенном давлении установленном в редукторе? Как один из признаков этого же - при автокалибровке программа рекомендует уменьшить диаметр жиклеров.

1. Да.
2. Это разные вещи. Читайте форум и блог. Об этом тут много писалось.
http://blog.tegas.lt/%d0%b2%d1%8b%d0%b1 ... 8f-%d0%b3/
http://blog.tegas.lt/%d0%be-%d0%bf%d1%8 ... %86%d0%b8/
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6653
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

След.

Вернуться в Наши изделия - вопросы и ответы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Shurup и гости: 10