Приглашаем посетить наш фирменный интернет-магазин: lpg-shop.com Принимаем VISA, MasterCard, Maestro






Bluetooth не работает

Re: Bluetooth не работает

Сообщение orlov vladimir » 09 янв 2017, 11:07

Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6665
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Bluetooth не работает

Сообщение Shurup » 09 янв 2017, 14:00

orlov vladimir писал(а):https://www.drive2.ru/l/462869382477906376/

PL2303........ :( :( :(
Опять :x :x :x
Отсюда и "анальные кары" со связью... Ну разве по даташиту не видно, что это не то пальто. Уже столько изжёвано про эту микросхему. Может для телефонов она и в самый раз, НО ... 90% всех видов адаптеров автопрома построены на FTDI. Пусть мне кто-то докажет,что это случайно :lol: . Повторюсь: сам набил с ней кучу шишек при попытках согласования уровней (транзисторы, логика, компараторы) - не работает она стабильно. Сама по себе без видимых причин уходит в спячку и это ни чем не лечится. Так это на шнурке!!!
PL2303 стоит дешевле, и если бы "оно" нормально работало, то никто FTDI и не ставил бы. Зачем удорожать конечный продукт при том же функционале?
А раз PL2303 - отсюда и ломки, как у наркоманов, с согласованием уровней, изменением скорости портов. Зачем заниматься мазохизмом???
ИМХО.
STAG Q BOX basic + KME SILVER'S6 + CZAJA BLASTER + Alex Barracuda 120
Аватар пользователя
Shurup
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 16:52
Откуда (Страна и город): Україна, м.Прилуки
Мой автомобиль: Chevrolet Lacetti Wagon 1,8 SX

Re: Bluetooth не работает

Сообщение orlov vladimir » 09 янв 2017, 14:12

Shurup писал(а):
orlov vladimir писал(а):https://www.drive2.ru/l/462869382477906376/

PL2303........ :( :( :(
Опять :x :x :x
Отсюда и "анальные кары" со связью... Ну разве по даташиту не видно, что это не то пальто. Уже столько изжёвано про эту микросхему. Может для телефонов она и в самый раз, НО ... 90% всех видов адаптеров автопрома построены на FTDI. Пусть мне кто-то докажет,что это случайно :lol: . Повторюсь: сам набил с ней кучу шишек при попытках согласования уровней (транзисторы, логика, компараторы) - не работает она стабильно. Сама по себе без видимых причин уходит в спячку и это ни чем не лечится. Так это на шнурке!!!
PL2303 стоит дешевле, и если бы "оно" нормально работало, то никто FTDI и не ставил бы. Зачем удорожать конечный продукт при том же функционале?
А раз PL2303 - отсюда и ломки, как у наркоманов, с согласованием уровней, изменением скорости портов. Зачем заниматься мазохизмом???
ИМХО.

Да, ладно Вам. :D Я просто привёл ссылку на работующую конструкцию.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6665
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Bluetooth не работает

Сообщение Shurup » 09 янв 2017, 14:20

Кстати!!! Если не ошибаюсь, то этот парень "из наших" - под ником Tok_artem
P.S. слишком много сходится :mrgreen:
STAG Q BOX basic + KME SILVER'S6 + CZAJA BLASTER + Alex Barracuda 120
Аватар пользователя
Shurup
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 16:52
Откуда (Страна и город): Україна, м.Прилуки
Мой автомобиль: Chevrolet Lacetti Wagon 1,8 SX

Re: Bluetooth не работает

Сообщение vint46 » 09 янв 2017, 21:23

orlov vladimir писал(а):https://www.drive2.ru/l/462869382477906376/

На ранних версиях проги все работало. Потом перестало. Я когда стрим купил и поставил, через блюпуп настраивал. А сейчас не хочет.
PL2303........ :( :( :(
Опять :x :x :x
Отсюда и "анальные кары" со связью... Ну разве по даташиту не видно, что это не то пальто. Уже столько изжёвано про эту микросхему. Может для телефонов она и в самый раз, НО ... 90% всех видов адаптеров автопрома построены на FTDI.

Да ладно. PL2303 супротив FTDI, конечно, слаб в коленках. Но! Для настроек газовых мозгов его хватает. У меня в машине сейчас на постоянку живет именно такой переходник. Соединяется, обновляется, настраивает - никаких сбоев. Ловаты, зениты, тамоны, ОМВЛ - все подряд читает. Как бонус, работает с ардуино, блютузами и вообще со всякими UART девайсами. Сдувается на прошивке ЭБУ. FTDI зажрались, но братья китайцы сделали клевую микруху CH340. Самая жесткая проверка для переходника - к лайн адаптер, который шьет-читает и рулит онлайником. Я пока знаю 2 микрухи, которые это могут: СН340 и FT232RL, только первая в 5-10 раз дешевле.
vint46
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 630
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 07:32
Откуда (Страна и город): Россия, Курск
Мой автомобиль: ВАЗ 2112

Re: Bluetooth не работает

Сообщение Shurup » 10 янв 2017, 03:24

Виталь :( , уже не первый раз пишу. Ну не работает оно так как надо (может мне такие попались :? х.з.) Брал себе два телефонных шнурка на PL2303HX почти даром (именно НХ, тот который с 3.3 уровнями) Из одного хотел замутить ГБО-адаптер, а из другого K-KL в связке с L9637D и парой транзисторов (аналог VAG-COM).
K-KL сразу "повесился" и не захотел работать, хоть и драйвера я ему подсовывал правленые для 10400 - кроме постоянных обрывов связи и восстановления я ничего увидеть не смог. Ты можешь сказать, что драйвера "шляпа" - ну брал здесь http://www.opendiag.spb.ru/load
специально для одноименной программы.
С ГБО немного веселее. Со старыми Стагами (до четвёртого), Прогазами, Диджиками с горем пополам работает. Но уже со Стагами из Q-серии и моим ТЕ-РМ - либо обрыв связи - восстановилась - опять обрыв и так до бесконечности, либо на заглушенной машине связь есть, только завёл - пропала. Я ж говорю, перелопатил кучу инфы, занимался мазохизмом с подтяжкой уровней на транзисторах, на ТТЛ-логике, на компараторах......Взял купил две FT-шки, с озверением перепаял их вместо PL , даже обвязку не трогал и всё заработало и работает по сей день. Я теперь Prolific на дух не переношу.
STAG Q BOX basic + KME SILVER'S6 + CZAJA BLASTER + Alex Barracuda 120
Аватар пользователя
Shurup
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 16:52
Откуда (Страна и город): Україна, м.Прилуки
Мой автомобиль: Chevrolet Lacetti Wagon 1,8 SX

Re: Bluetooth не работает

Сообщение vint46 » 10 янв 2017, 09:07

Ну и нафиг ты 3.3 в для к лайна брал?:-) когда у l9637d и всего остального, что там используется, уровни в 5 вольт?
vint46
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 630
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 07:32
Откуда (Страна и город): Россия, Курск
Мой автомобиль: ВАЗ 2112

Re: Bluetooth не работает

Сообщение Shurup » 10 янв 2017, 11:00

Так ведь, когда я напряг продавана в магазине всунуть их в свой ноут для проверки, в диспетчере устройств оно ж даташит и модель чипа не выдало :) .
"Prolific USB-to-Serial Comm Port (COM.......)" - и всё :) . А какой Prolific - вскрытие покажет. Только продаван сразу предупредил, что после "вскрытия" назад не заберёт (корпус там клеенный из двух половинок и разобрать аккуратно не получится). Уже потом, когда "оно" не заработало, вскрыл, увидел, начал читать даташиты и понял, что этих чипов есть куча версий.
STAG Q BOX basic + KME SILVER'S6 + CZAJA BLASTER + Alex Barracuda 120
Аватар пользователя
Shurup
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 16:52
Откуда (Страна и город): Україна, м.Прилуки
Мой автомобиль: Chevrolet Lacetti Wagon 1,8 SX

Re: Bluetooth не работает

Сообщение Skifchik » 10 янв 2017, 11:55

Shurup писал(а):на PL2303HX почти даром (именно НХ, тот который с 3.3 уровнями)

Брал на Ali USB-UART адаптер на этом чипе. С разными железками работал, а с ГБО отказался. Вскрытие показало что нога RX сильно подтянута к +5В и у ГБО не "хватало сил" её опустить до уровня лог. 0. Отпайка светодиодов и подпайка резисторов подтягивающих к GND результата не дали. Проблема оказалась в том, что братья китайцы повесили 4-ю ногу микросхемы (Vdd_232) на +5В, несмотря на то что эта микросхема не поддерживает 5В уровни. Отрезал это соединение и подал на неё 3.3В c внутреннего источника (17-я нога) и всё заработало как надо.
Skifchik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 09:38
Откуда (Страна и город): Киев
Мой автомобиль: Focus2 2.0 АКПП

Re: Bluetooth не работает

Сообщение Shurup » 10 янв 2017, 17:40

Skifchik писал(а):Проблема оказалась в том, что братья китайцы повесили 4-ю ногу микросхемы (Vdd_232) на +5В, несмотря на то что эта микросхема не поддерживает 5В уровни.

Неразобрались :) , как это не поддерживает :shock: . Я же сделал акцент, мне попался именно НХ . А судя по вашим словаму вас PL2303.
Вот как раз у PL2303 4 нога маркируется как Vdd_232 и есть возможность подтяжки уровней к 3 или 3,3 или 5 В на выбор. Смотрим даташит http://www.alldatasheet.com/datasheet-p ... -2303.html, читаем про 4 ногу.
А PL2303HX и все её вариации (chip rev.A, chip rev.D и т.п.) имеют 4 ногу с маркировкой Vdd_325 (почему-то :? , да?). И лог. уровни у неё 2,5 или 3,3В. Смотрим даташит (это для версии D) http://www.prolific.com.tw/userfiles/fi ... v1_4_4.pdf читаем про 4 ногу. Есть желание разобраться - найдите ещё просто НХ или НХ chip rev.A.
А по поводу подтяжки лог. уровня, так он должен быть 5 В для устойчивой работы. Не хотите мерить в разъёме - спросите у Владимира, какие у ихних изделий лог. уровни. Почитайте ещё здесь ;) viewtopic.php?f=9&t=531&start=0&hilit=%D0%A1%D0%90%D0%9C%D0%9E%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9
Зачем вы его подтянули к 3,3 В для меня не понятно. Если бы мне попалась именно PL2303, я бы и горя не знал. Но этот чип старый и уже снят с производства
STAG Q BOX basic + KME SILVER'S6 + CZAJA BLASTER + Alex Barracuda 120
Аватар пользователя
Shurup
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 16:52
Откуда (Страна и город): Україна, м.Прилуки
Мой автомобиль: Chevrolet Lacetti Wagon 1,8 SX

Пред.След.

Вернуться в Наши изделия - вопросы и ответы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5