Приглашаем посетить наш фирменный интернет-магазин: lpg-shop.com Принимаем VISA, MasterCard, Maestro






TE Stream 4 OBD + Приора

TE Stream 4 OBD + Приора

Сообщение Pabloer » 25 апр 2017, 20:21

Купил в интернет-магазине комплект, по истечении трех недель пришел, затем местный мастер установил ТE Stream 4 OBD на Приору (конец 2012 г.в. Это такая машина легковая универсал). Специалист занимается BRC, с Тамоной и Tegas дел ранее не имел, сделал автокалибровку и на этом пока закончил. Настраиваться решил я самостоятельно. Ранее ездил на Progas 4 - все было неплохо, сам настраивался, шнурок сделал, тычку подключил.
98 л.с., 1,6 л, 4 цилиндра рядный, сжатие 11, фазированный, по данным OpenDiag ЭБУ Bosch ME17.9.7. У этой машины на борту CAN быть должна.
TE Stream 4 OBD Ver 5.7 2016.02.01 , форс. OMVL Dream XXI, Alex 1200, 1,8 мм (ну как купил - ничего не сверлил), пропан, подключено к CAN Low + CAN High.. Вроде все неплохо, даже поехала сразу, но...
---
Не видит CAN..., соответственно ничего не читает и не работает автоадаптация и прочее.
Куда копать, уважаемые, что крутить, по чему попинать, может есть что-то что я не сделал, галочку где-то не поставил?
Мои предположения:
- неправильно подключили (перепутать LOW и HIGH) - маловероятно... учился ведь человек, монтажом занимается и т.п.
- по CAN не подключается вообще - подключать по K-Line (проблемы протокола?? да и иногда ELM327 подключить надо)
- прошивку обновить?
---
При переходе на газ загорается желтая лампочка ABS и сканером считывается ошибка U0001 Ошибка высокоскоростной шины
Последний раз редактировалось Pabloer 26 апр 2017, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
TE Stream 4 OBD + Alex Shark 1200 + Alex Barracuda BR124P
Pabloer
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 19:54
Откуда (Страна и город): Россия, Киров
Мой автомобиль: ВАЗ 217130 Приора

Re: TE Stream 4 OBD + Приора

Сообщение Shurup » 26 апр 2017, 01:07

Pabloer писал(а):...У этой машины на борту CAN быть должна.

Должна :roll:
И тут опа!!!
Pabloer писал(а):...Не видит CAN..., соответственно ничего не читает и не работает автоадаптация и прочее.
Куда копать, уважаемые, что крутить, по чему попинать, может есть что-то что я не сделал, галочку где-то не поставил?
Мои предположения:
- неправильно подключили (перепутать LOW и HIGH) - маловероятно... учился ведь человек, монтажом занимается и т.п.
- по CAN не подключается вообще - подключать по K-Line (проблемы протокола?? да и иногда ELM327 подключить надо)
- прошивку обновить?

1) Для начала определиться есть ли CAN вообще :)
2) Насчёт ELM327. Вы ним подключаетесь по CAN или К-линии ? Если вы диагностикой не можете подключиться по CAN, то наверное
Pabloer писал(а):...У этой машины на борту CAN быть должна...
,
но её нет.

3) Про К-line и "недопротоколы" Вы в курсе, да?
STAG Q BOX basic + KME SILVER'S6 + CZAJA BLASTER + STAG AC W01
Аватар пользователя
Shurup
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 1110
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 16:52
Откуда (Страна и город): Україна, м.Прилуки
Мой автомобиль: Chevrolet Lacetti Wagon 1,8 SX

Re: TE Stream 4 OBD + Приора

Сообщение Pabloer » 26 апр 2017, 10:11

Добавил в описание проблемы в первом посте про ошибку и ABS.
Спасибо за то, что обратили внимание на проблему. Буду все проверять, колупать...
Я просто втыкаю тычку в разъем OBD и пользуюсь OpenDIAG - а по CAN или по K-Line он подключается - я не знаю. Но могу посмотреть, если скажете как.
Про недопротоколы не вкурсе, я не профи. Расшифруйте пожалуйста.
---
Впечатление, что с подключением дополнительного устройства возникают помехи в CAN шине и снижается скорость обмена данными... :geek:
TE Stream 4 OBD + Alex Shark 1200 + Alex Barracuda BR124P
Pabloer
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 19:54
Откуда (Страна и город): Россия, Киров
Мой автомобиль: ВАЗ 217130 Приора

Re: TE Stream 4 OBD + Приора

Сообщение Shurup » 27 апр 2017, 07:20

Pabloer писал(а):...Я просто втыкаю тычку в разъем OBD...

Тычка синезуб, или USB?
Pabloer писал(а):...Про недопротоколы не вкурсе...

ИМХО это я так называю. Почему?
Вот Вы по какой то причине пользуетесь ОпенДиагом для ЕЛМ ;) :lol: . А ведь можно Сканмастером, большая часть мирового автопрома ним (Сканмастером) видится, а вот ВАЗ - нет.
STAG Q BOX basic + KME SILVER'S6 + CZAJA BLASTER + STAG AC W01
Аватар пользователя
Shurup
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 1110
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 16:52
Откуда (Страна и город): Україна, м.Прилуки
Мой автомобиль: Chevrolet Lacetti Wagon 1,8 SX

Re: TE Stream 4 OBD + Приора

Сообщение orlov vladimir » 27 апр 2017, 09:36

Pabloer писал(а):Впечатление, что с подключением дополнительного устройства возникают помехи в CAN шине и снижается скорость обмена данными... :geek:

Вы подключаетесь внешним устройством к ОБД разъёму при работе на газе? Одновременная работа двух устройств по ОБД не допускается.
Посмотрите, а ещё лучше, сфотографируйте место подключения проводов ТЕстрима к разъёму ОБД.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: TE Stream 4 OBD + Приора

Сообщение Pabloer » 27 апр 2017, 12:30

Кабель для программирования - медный. Две жилы МГТФ 0,5 1991 года выпуска в посеребренном экране (снято с подводной лодки :lol: ).
У меня были подключены оба провода CAN-H и CAN-L.
При отключенном сканере случайным образом загорается значок ABS. При движении, или стоянке - без разницы, не заметил закономерности.
---
Прошил последнюю прошивку. OBD не видит.
---
Отключил шину CAN.
Подключил один провод K-Line.
OBD видит. Подключается. Считывает и распознает протокол. Читает данные. Таким образом делаю вывод, что подключать надо по K-Line (L-Line подключать не надо? А может быть надо было подключать только CAN-H или только CAN-L?)
Что-то с шиной CAN не то на Приорах, какие-то расовые разногласия... :) Пойду делать одноштырьковую тычку в разъем OBD. Естественно есть здоровенный минус. Чтобы подключить ELM327 Bluetooth для считывания/сброса - придется сначала доставать тычку из разъема.
---
Делаем вывод: TE Stream OBD на Lada Priora надо подключать по K-Line.
TE Stream 4 OBD + Alex Shark 1200 + Alex Barracuda BR124P
Pabloer
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 19:54
Откуда (Страна и город): Россия, Киров
Мой автомобиль: ВАЗ 217130 Приора

Re: TE Stream 4 OBD + Приора

Сообщение orlov vladimir » 27 апр 2017, 12:39

Вот и хорошо. Спасибо, что написали.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: TE Stream 4 OBD + Приора

Сообщение Shurup » 27 апр 2017, 13:28

Pabloer писал(а):Естественно есть здоровенный минус. Чтобы подключить ELM327 Bluetooth для считывания/сброса - придется сначала доставать тычку из разъема.

А что такую процедуру надо очень часто делать? :)
Pabloer писал(а):Делаем вывод: TE Stream OBD на Lada Priora надо подключать по K-Line.

Ай маладэц !!! Всё таки понял, и главное САМ. 8-)
STAG Q BOX basic + KME SILVER'S6 + CZAJA BLASTER + STAG AC W01
Аватар пользователя
Shurup
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 1110
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 16:52
Откуда (Страна и город): Україна, м.Прилуки
Мой автомобиль: Chevrolet Lacetti Wagon 1,8 SX

Re: TE Stream 4 OBD + Приора

Сообщение vint46 » 28 апр 2017, 08:52

Pabloer писал(а):Делаем вывод: TE Stream OBD на Lada Priora надо подключать по K-Line.

Не надо делать поспешных выводов ))) Все зависит от версии ЭБУ. Есть с КАН, есть с к-лайн. Определяется по идентификатору прошивки. B574DD02 это кан, а B574DB04 или B574DD04 это к-линия. Ну, то есть, в машине с прошивкой dd02 вся инфа передается между блоками по кан шине, но не исключено, что эти наркоманы могли в разъем диагнозу по к-линии вывести))).
Про К-line и "недопротоколы" Вы в курсе, да?

"недопротоколы" закончились в 2008 году. С 2008 идет полноценный стандарт ОБД во всех блоках машин ВАЗ.
vint46
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 630
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 07:32
Откуда (Страна и город): Россия, Курск
Мой автомобиль: ВАЗ 2112

Re: TE Stream 4 OBD + Приора

Сообщение Shurup » 28 апр 2017, 21:29

vint46 писал(а):"недопротоколы" закончились в 2008 году. С 2008 идет полноценный стандарт ОБД во всех блоках машин ВАЗ.

Как всегда на высоте :D . Спасибо за инфу, лично мне такие не попадались - буду знать. Значит ВАЗ не стоит на месте, а идёт вперёд широкими шагами :) .
STAG Q BOX basic + KME SILVER'S6 + CZAJA BLASTER + STAG AC W01
Аватар пользователя
Shurup
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 1110
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 16:52
Откуда (Страна и город): Україна, м.Прилуки
Мой автомобиль: Chevrolet Lacetti Wagon 1,8 SX

След.

Вернуться в Наши изделия - вопросы и ответы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron