Приглашаем посетить наш фирменный интернет-магазин: lpg-shop.com Принимаем VISA, MasterCard, Maestro






Вопрос по TE-Z8

Вопрос по TE-Z8

Сообщение golishevsky » 04 апр 2021, 21:50

В общем имеем автомобиль с контроллером TE-PM, Январь 5.1 и контроллер широкополосной лямбды подключенный к Январю
Январь корректирует смесь онлайн, выдает в диагностику коррекцию. НО на газе смеси постоянно плавают, учитывая что машина турбо, на спортивном ПО в январе.
Собираюсь приобрести Z8 контроллер но не знаю, как он работает.
Цель - поставить контроллер чтобы он считывал коррекцию с января и выдавал ее в TE-PM чтобы последний корректировал либо кривую либо таблицу поправок онлайн и самое главное - ОН запоминал значение.
Сейчас все работает так - мозги выдают импульс на форсунки, ТЕ пм его калькулирует в газ, идет газ, и например богатенько. ШДК это видит, сразу же выдает январю сигнал смеси и январь плавненько и не очень вносит коррекцию. Но стоит уйти от этой условной режимной точки, и вернуться обратно - опять все заново. опять богатенько, и медленно подьезжаем к режимной точке. Причем сегодня было богатенько, а завтра уже бедненько. есть у января типа как бы какая то таблица коррекций есть, но по факту она ничерта не работает на спортивном ПО. А нужно чтобы ТЕ-ПМ выполнял функцию этой таблицы коррекций, и чтобы после того как один раз эта режимная точка выправилась, ГБО мозги в следующий раз при попадании в эту точку уже сразу считали не по тому что там нарулено например мной, а по тому, что уже скорректированно на данный момент. В итоге если была например коррекция на холостом -20% скажем, в ПХХ -30% а под нагрузкой +10% то чтобы эти коррекции запоминались в TE-PM уже в таблицах, и например при отключении Z8 работало по накатанной им таблице.
Надеюсь я правильно всю технологию обьяснил

Вариант со сборами карт в моем случае не работает так как бензиновая и газовая прошивка января отличаются очень сильно.
Ездить катать карты на газе - "послезавтра" из за нестабильности газа и погоды на улице они уже не такие. Я конечно слишком заморочен на мелочах, наверно, но хочется добить все это дело до ума.
golishevsky
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:51
Откуда (Страна и город): РФ Чебоксары

Re: Вопрос по TE-Z8

Сообщение orlov vladimir » 05 апр 2021, 12:35

Если имеете ватсапп звоните +370 616 55 986
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Вопрос по TE-Z8

Сообщение kolka » 06 янв 2024, 11:09

Здравствуйте.
подключен TE-Z8 к газовому контроллеру TE-PM, для "адаптации по OBD".
правильно ли я понимаю - что постоянное подключение этого устройства - не требуется, для нормальной работы газ.контроллера? достаточно периодического подключения для пересчета/уточнения коэффициентов и отключение (или повторного подключения - вообще не требуется)?
kolka
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 05:57
Откуда (Страна и город): Lietuva

Re: Вопрос по TE-Z8

Сообщение orlov vladimir » 08 янв 2024, 13:00

kolka писал(а):Здравствуйте.
подключен TE-Z8 к газовому контроллеру TE-PM, для "адаптации по OBD".
правильно ли я понимаю - что постоянное подключение этого устройства - не требуется, для нормальной работы газ.контроллера? достаточно периодического подключения для пересчета/уточнения коэффициентов и отключение (или повторного подключения - вообще не требуется)?

Да, верно. Главное, чтобы совпадали жёлтые и зелёные точки.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Вопрос по TE-Z8

Сообщение kolka » 08 янв 2024, 18:13

понял, спасибо...
kolka
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 05:57
Откуда (Страна и город): Lietuva

Re: Вопрос по TE-Z8

Сообщение kolka » 16 янв 2024, 12:01

Здравствуйте.

Не хочет работать с "Honda Civic", подключение только по "K-line", "L-line" - нет в разъеме, проводок от TE-Z8 просто висит в воздухе (может надо заземлить/заплюсовать/шунтировать?!):

ISO9141 found
Available PIDs: BE 3E B8 11
Searching protocol...
и дальше перебирает протоколы и моргает красным.

ELM327 к этой машинке конектиться, протокол показывает "ISO9141-2"
Вложения
ScanMasterELM_77gkiTItCZ.png
Termite_RbJWJ3QOVz.png
kolka
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 05:57
Откуда (Страна и город): Lietuva

Re: Вопрос по TE-Z8

Сообщение orlov vladimir » 17 янв 2024, 10:53

Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Вопрос по TE-Z8

Сообщение kolka » 17 янв 2024, 11:26

Спасибо за ответ - может есть вариант прошивки контроллера без ТЕ ТАР, через другие загрузчики?
...пока не удается запустить программу "ТЕ ТАР" ни на одной из 3 виндовс - viewtopic.php?f=11&t=1391&p=27982#p27982

PS: а можно передать "отделу продаж", что в 2023 году можно было бы и "перепрошитыми" уже устройствами торговать, если баг в "06 окт 2015" пофиксин..
kolka
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 05:57
Откуда (Страна и город): Lietuva

Re: Вопрос по TE-Z8

Сообщение orlov vladimir » 17 янв 2024, 12:49

kolka писал(а):Спасибо за ответ - может есть вариант прошивки контроллера без ТЕ ТАР, через другие загрузчики?
...пока не удается запустить программу "ТЕ ТАР" ни на одной из 3 виндовс - viewtopic.php?f=11&t=1391&p=27982#p27982

PS: а можно передать "отделу продаж", что в 2023 году можно было бы и "перепрошитыми" уже устройствами торговать, если баг в "06 окт 2015" пофиксин..

Изделие TE-Z8 снято с производства и больше не модернизируется. Только что скачал, установил и запустил программу TE-TAP с нашего сайта. WIN10. Всё работает.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Вопрос по TE-Z8

Сообщение kolka » 17 янв 2024, 14:32

если не затруднит - скриншот со списком установленных компонентов (системных и программ) можно посмотреть, или в личку - подозреваю, я что то не ставлю..
других вариантов - перепрошить, кроме как через "ТЕ ТАР" - совсем нет?
kolka
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 05:57
Откуда (Страна и город): Lietuva

След.

Вернуться в Наши изделия - вопросы и ответы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron