Приглашаем посетить наш фирменный интернет-магазин: lpg-shop.com Принимаем VISA, MasterCard, Maestro






Пишет заниженый вольтаж TGStram PM

Пишет заниженый вольтаж TGStram PM

Сообщение Atix » 06 авг 2022, 17:30

Здравствуйте Владимир, есть проблема, ЭБУ в программе пишет 7в, а на блок приходит как надо 12, как следствие ничего не работает, подскажите пожалуйста что делать? Вскрыл коробочку и сделал кое какие замеры на плате, микросхема BTS5045-2EKA сильна греется, и имея разрешающий сигнал на открытие канала in1 на выходе OUT1 у нас 0, при этом вольтаж на In1 поднят до 8В хотя стабилизатор напряжения 78L05 при отключенной схеме и подаче напряжения только на него с ЛБП создаёт нужные 5В, может ли из за выхода из строя BTS5045-2EKA компьютер писать заниженное напряжение? И можно ли заменить BTS5045-2EKA полевым транзистором для питания катушки, а питание мап и адаптера взять с + питания ЭБУ? И можно ли включать блок с выпаяной BTS5045-2EKA а 12в на катушку мап и кнопку подать искусственно, что бы убедиться что дело точно в ней?
Atix
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 15:00
Откуда (Страна и город): Россия Новосибирск
Мой автомобиль: Toyota carina

Re: Пишет заниженый вольтаж TGStram PM

Сообщение orlov vladimir » 11 авг 2022, 12:58

Atix писал(а):Здравствуйте Владимир, есть проблема, ЭБУ в программе пишет 7в, а на блок приходит как надо 12, как следствие ничего не работает, подскажите пожалуйста что делать? Вскрыл коробочку и сделал кое какие замеры на плате, микросхема BTS5045-2EKA сильна греется, и имея разрешающий сигнал на открытие канала in1 на выходе OUT1 у нас 0, при этом вольтаж на In1 поднят до 8В хотя стабилизатор напряжения 78L05 при отключенной схеме и подаче напряжения только на него с ЛБП создаёт нужные 5В, может ли из за выхода из строя BTS5045-2EKA компьютер писать заниженное напряжение? И можно ли заменить BTS5045-2EKA полевым транзистором для питания катушки, а питание мап и адаптера взять с + питания ЭБУ? И можно ли включать блок с выпаяной BTS5045-2EKA а 12в на катушку мап и кнопку подать искусственно, что бы убедиться что дело точно в ней?

На тамоновских ПМ-ах такое возможно было. Если вырубается БТС, то через него повышенное питание проходит на цепь +5в. Надо либе замеенить его, либо организовать драйвер на механическом реле.
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Пишет заниженый вольтаж TGStram PM

Сообщение Atix » 11 авг 2022, 16:21

Отлично понял, спасибо, теперь пара практических вопросов:
-Можно подавать напряжение на блок с выпаяной БТС ?
-Блок один из ваших первых ТАМОНА, какой вы использовали припой со свинцом или без?
-и что сделать с лаком перед выпаиванием?
И возможно ли хотя бы кусочек старой эл схема где этот БТС еще 2х канальный?
Atix
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 15:00
Откуда (Страна и город): Россия Новосибирск
Мой автомобиль: Toyota carina

Re: Пишет заниженый вольтаж TGStram PM

Сообщение orlov vladimir » 11 авг 2022, 17:18

Atix писал(а):Отлично понял, спасибо, теперь пара практических вопросов:
-Можно подавать напряжение на блок с выпаяной БТС ?
-Блок один из ваших первых ТАМОНА, какой вы использовали припой со свинцом или без?
-и что сделать с лаком перед выпаиванием?
И возможно ли хотя бы кусочек старой эл схема где этот БТС еще 2х канальный?


- можно
- со свинцом
- он хорошо паяется. Специально подбирал.
- завтра
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Пишет заниженый вольтаж TGStram PM

Сообщение orlov vladimir » 12 авг 2022, 10:02

При разработки изделия я обычно не рисую схему, а сразу делаю плату. Вот нашёл некоторые наброски схемы.
Вложения
sch.jpg
Аватар пользователя
orlov vladimir
Главный инженер
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:27
Откуда (Страна и город): Литва, Вильнюс
Мой автомобиль: audi S8

Re: Пишет заниженый вольтаж TGStram PM

Сообщение Atix » 22 окт 2022, 08:31

Владимир спасибо за консультации, всё починил, заработало.
Atix
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 15:00
Откуда (Страна и город): Россия Новосибирск
Мой автомобиль: Toyota carina


Вернуться в Наши изделия - вопросы и ответы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron