Приглашаем посетить наш фирменный интернет-магазин: lpg-shop.com Принимаем VISA, MasterCard, Maestro






Progas 4 и mercedes 210

Progas 4 и mercedes 210

Сообщение itofan » 27 ноя 2010, 21:21

Доброго времени суток.Начну издалека... Машина mercedes w210,двигатель 111 объём 2,3 л,110 кВт.Газ поставил более года назад.Ставили толковые ребята и впринципе проблем за этот год небыло,а проехал примерно 50тысяч.Сам по професии и по складу ума-технарь и естественно при установки ГБО я сразу купил шнурок для связи с компьютером.После установки мне установщики проверили аппаратуру на утечки,провели автокалибровку и отпустили в свободное плавание.Бежала машина нормально,да и расход газа порадовал - 11,5-12литров на сотню(расход бензина 11 л).Ну естественно пока "обкатывал" ГБО засел плотно на форум(тогда ещё старый на CarHelp-е).Чем больше читал,тем больше начинал сомневаться в своих настройках Progas-а(что-то мне кажется слишком маленький расход и есть опасения за клапана из-за обеднённой смеси) .Через 1000км я подъехал к установщикам,рассказал про расход-посмеялись,но неповерили - снова автокалибровка,проверка на утечки,жалоб у меня нет-ну,я поехал.Поездил немного и опять расход не поменялся.Ну после этого решил уже сам настраивать газомозг.Для начала обновил прошивку,затем автокалибровка,затем сбор карт на бензине,потом на газе,потом перещёт графика,затем снова и снова.Потом ещё чуток поднял график вручную.В итоге вышел на расход в 12-12,5 литров.Проездил с такими настройками месяцев 7 и примерно 35 тысяч,но вот пришла зима,поменял я фильтра и решил подправить настройки.Поездил на бензине,собрал карту,поездил на газу,так-же собрал карту,дал пересчитать а программа пишет,что изменение графика не требуется.Ну вроде всё хорошо,но меня смущает такой факт : Владимир говорит что время впрыска бенз-форсунок на бензине и бенз-форсунок на газу не должно отличатся,а у меня чуток отличается (3,55 на бензине и 3,28 на газу).Так вот собственно вопрос : я так понимаю что если бензомозг на газу уменьшает время впрыска с 3,55 до 3,28 то следовательно смесь на газу немного богатит? Я правельно понимаю? И самое главное если смесь чуть богатая то о прогаре клапанов можно не беспокоиться? Вот мой конфиг и осцилограмма.

p.s. mercedes 210,мотор 111,объём 2,3л,150 л.с,110 кВт,Progas 4,версия прошивки 2.54,Valtek 3om,диаметр дюз не знаю,но программа рекомендует увеличить.
Вложения
tamona.rar
(9.46 KIB) Скачиваний: 216
itofan
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:54
Откуда: Кишинёв,Молдова
Мой автомобиль: MB 210

Re: Progas 4 и mercedes 210

Сообщение Treolorn » 27 ноя 2010, 22:17

Обычно в автомобилях с лямбда зондом , расход на газе такой как на бензине или меньше бывает только тогда , когда плохо работает бензиновая система.
Не имея диагностического оборудования и опираясь только на времена впрыска бензина, лучше делать на газе чуть богаче смесь по сравнению с бензином, почти как в вашем случае.
Treolorn
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:07
Мой автомобиль: Вольво V70

Re: Progas 4 и mercedes 210

Сообщение cotman » 27 ноя 2010, 22:41

Обычно в автомобилях с лямбда зондом , расход на газе такой как на бензине
Я извиняюсь, вы давно в газовой теме?
Никто не знает столько, сколько не знаю я
cotman
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 00:10
Откуда: Минск (BY)
Откуда (Страна и город): Минск(BY)
Мой автомобиль: Golf

Re: Progas 4 и mercedes 210

Сообщение itofan » 27 ноя 2010, 22:44

to Treolorn

Ну расход я привёл для того чтоб была понятна общая картина,плюс или минус литр меня не волнует,я больше переживаю за то,чтоб не получить обеднённую смесь и соответственно "газовый резак" в цилиндрах.Поэтому собственно вручную чуть приподымал график впрыска газа.
itofan
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:54
Откуда: Кишинёв,Молдова
Мой автомобиль: MB 210

Re: Progas 4 и mercedes 210

Сообщение itofan » 27 ноя 2010, 22:50

to cotman

cotman писал(а):Обычно в автомобилях с лямбда зондом , расход на газе такой как на бензине
Я извиняюсь, вы давно в газовой теме?


Я не установщик,я простой пользователь,просто считатаю что должен разбираться и понимать как работает оборудование в собственной машине.А в теме чуть больше года.Предидущие 3 машины тоже были на газу но там было 1 поколение.Тоже немного ковырялся.
itofan
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:54
Откуда: Кишинёв,Молдова
Мой автомобиль: MB 210

Re: Progas 4 и mercedes 210

Сообщение cotman » 27 ноя 2010, 22:58

Так вопрос не к вам. :)
А вам сообщу, что байки о сказочном расходе уже просто раздражают.
Извините, ничего личного .
Никто не знает столько, сколько не знаю я
cotman
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 00:10
Откуда: Минск (BY)
Откуда (Страна и город): Минск(BY)
Мой автомобиль: Golf

Re: Progas 4 и mercedes 210

Сообщение itofan » 27 ноя 2010, 23:23

cotman писал(а):Так вопрос не к вам. :)
А вам сообщу, что байки о сказочном расходе уже просто раздражают.
Извините, ничего личного .


Вот меня и беспокоит слишком малый расход.По последним замерам на полном балоне(колонка на заправке одна и таже)42 литра на 440 километров по трассе,и 42 литра на 360 км по городу.Покурив форум начал сомневаться,а не бедная-ли у меня смесь.
itofan
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:54
Откуда: Кишинёв,Молдова
Мой автомобиль: MB 210

Re: Progas 4 и mercedes 210

Сообщение cotman » 27 ноя 2010, 23:47

Если бедная смесь, то само диагностика автомобиля сообщит вам об этом.
Никто не знает столько, сколько не знаю я
cotman
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 00:10
Откуда: Минск (BY)
Откуда (Страна и город): Минск(BY)
Мой автомобиль: Golf

Re: Progas 4 и mercedes 210

Сообщение itofan » 28 ноя 2010, 00:00

cotman писал(а):Если бедная смесь, то само диагностика автомобиля сообщит вам об этом.


Спасибо за Ваше мнение,но думаю нехорошо дожидаться чтоб машина начала ругаться.
itofan
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:54
Откуда: Кишинёв,Молдова
Мой автомобиль: MB 210

Re: Progas 4 и mercedes 210

Сообщение cotman » 28 ноя 2010, 00:04

Дожидаться не придется. Если смесь бедная, то даже самая ущербная само диагностика сообщит об этом максимум через два рабочих цикла.
Никто не знает столько, сколько не знаю я
cotman
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 00:10
Откуда: Минск (BY)
Откуда (Страна и город): Минск(BY)
Мой автомобиль: Golf

След.

Вернуться в Наши изделия - вопросы и ответы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4